Возможно ли открыть ИП в декрете и по месту проживания? Какие документы нужны и как долго это займет?

• г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Хочу открыть ИП, могу ли я его открыть если я трудоустроена (нахожусь в декрете). И возможно ли это сделать не по месту прописки, а по месту проживания? Какие нужны документы для оформления ИП и сколько по времени это займет?

Ответы на вопрос (3):

Можно зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, но только по месту своей постоянной регистрации. Нужно подать заявление в налоговую инспекцию. Нужна квитанция об оплате пошлины 800 руб.

Здравствуйте! Для открытия ИП нужно будет подать документы именно по месту постоянной регистрации (прописки), а вести деятельность можете в любом городе. Для регистрации ИП нужно будет подать следующие документы:

копию паспорта;

заявление;

квитанция об оплате госпошлины;

копия свидетельства ИНН (если есть);

заявление на применение УСН (если будете применять данную систему налогообложения).

Если документы будете подавать не сами, то нужно будет заверить заявление у нотариуса и к документам приложить доверенность на представителя.

Здравствуйте! Так а как тут советовать что либо не зная сути и обстоятельства самого дела вам желательно очно к юристу обратиться с этим вопросом.