Как разделить имущество после разрыва гражданского брака и при наличии земли ИЖС - примерный порядок

• г. Краснодар

Меня зовут Валерий Валентинович. Прожил с женщиной в гражданском браке семь лет. В 2013 году купили землю ИЖС 10 соток, по 1/2. Пострили дом, баню, бытовку. Весной этог гоода разошлись. Как разделить нажитое имущество? Из документов только свидетельство о регистрации права на землю. Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Брак между вами не был зарегистрирован, следовательно никакого совместно нажитого имущества нет. Оно принадлежит тому, на кого зарегистрирована.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Тут только в судебном порядке нужно доказывать факт совместного проживания и приобретение имущества. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Гражданский брак законом не признается. Таким образом раздел невозможен. На данный брак не распространяются нормы семейного законодательства. Но из вашего вопроса видно что у вас оформлена долевая собственность Следовательно вам нечего делить и не нужно. У вас по долям всё раздельно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Так как собственность общая долевая на земельный участок, то жилой дом также может быть оформлен по 1/2 доли за каждым. Нужно заявление от обоих собственников в Росреестр. Если согласия нет, то в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если имущество нажитое в совместном зарегистрированном браке, то оно подлежит разделу, независимо от того на кого оформлено из супругов. Если имущество приобретено в незарегистрированном браки, то имущество разделу не подлежит. Каждый остаётся при своей доле.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Валерий Валентинович! Поскольку брак не был зарегистрирован, то совместно нажитого имущества нет и делит нечего, на кого зарегистрировано имущество, тому оно и принадлежит.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Спросить
Пожаловаться

Я прожил с женщиной в гражданском браке 5 лет, на её садовом участке я построил дом но деньги закончились, начались недомолвки. Я попросил написать мне для уверенности бумагу, что дом построен на мои деньги, она мне отказала. Все расписки от строителей и большая часть чеков сохранились на моё имя, а дом не отделан, в расписках указан адрес по которому строился дом. Могу ли я получить часть своих денег, при наихудшем положении дел?

В браке с мужем состояли с 2012 года, развелись в 2018. в 2014 купили дом, договор купли продажи на нём и собственность тоже. Деньги на дом занимали у его родителей без каких либо документов также долг отдавали без расписок. От брака 2 несовершеннолетних ребенка, я с ними прописана в этом доме. Какие права у меня с детьми на дом. Бывший муж со своими родителями незаконно написали на него дарственную без моего ведомома могу ли я это как то опровергнуть.

Я живу в гражданском браке. Купили 8 соток. Землю оформили на меня. Мы собираемся пожениться. Вместе строим дачу. У меня от первого брака-сын (10 лет). У будущего мужа-две дочери (17,19 лет). дачу оформим на меня.

Вопрос? Будут ли иметь права наследства дочери будущего мужа? Если "да", то сколько?

Вопрос такой. Жила гражданским браком с мужчиной. Купили квартиру у каждого доля но оплачивал он Сейчас подал иск о взыскании стоимости неосновательного обогащения. Какой шанс у меня?

Или хотя бы на 50% от суммы заплаченной постройки? При разводе?

Земельный участок куплен мужем до брака, зарегестрировались брак и планируем строить вместе на этом участке дом. Будет ли являться построенный дом на этой земле общим нажитым имуществом. На что жена будет иметь право после развода, сможет жена разделить дом пополам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение