Как разделить имущество после разрыва гражданского брака и при наличии земли ИЖС - примерный порядок

• г. Краснодар

Меня зовут Валерий Валентинович. Прожил с женщиной в гражданском браке семь лет. В 2013 году купили землю ИЖС 10 соток, по 1/2. Пострили дом, баню, бытовку. Весной этог гоода разошлись. Как разделить нажитое имущество? Из документов только свидетельство о регистрации права на землю. Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Брак между вами не был зарегистрирован, следовательно никакого совместно нажитого имущества нет. Оно принадлежит тому, на кого зарегистрирована.

Здравствуйте! Тут только в судебном порядке нужно доказывать факт совместного проживания и приобретение имущества. Удачи Вам!

Добрый день. Гражданский брак законом не признается. Таким образом раздел невозможен. На данный брак не распространяются нормы семейного законодательства. Но из вашего вопроса видно что у вас оформлена долевая собственность Следовательно вам нечего делить и не нужно. У вас по долям всё раздельно.

Здравствуйте! Так как собственность общая долевая на земельный участок, то жилой дом также может быть оформлен по 1/2 доли за каждым. Нужно заявление от обоих собственников в Росреестр. Если согласия нет, то в судебном порядке.

Здравствуйте. Если имущество нажитое в совместном зарегистрированном браке, то оно подлежит разделу, независимо от того на кого оформлено из супругов. Если имущество приобретено в незарегистрированном браки, то имущество разделу не подлежит. Каждый остаётся при своей доле.

Здравствуйте, Валерий Валентинович! Поскольку брак не был зарегистрирован, то совместно нажитого имущества нет и делит нечего, на кого зарегистрировано имущество, тому оно и принадлежит.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.