Возможен ли перерасчет алиментов для сына-студента через суд из-за большой накопившейся суммы?

• г. Омск

Сыну 20 лет. Алименты бывший не платил сумма большая накопилось. Сын учится в ВУЗЕ. Могу ли я через суд сделать перерасчет алиментов?

Ответы на вопрос (5):

Закон предусматривает возможность уменьшения размера задолженности по оплате алиментов, если имеются веские причины. Статья 114 семейного кодекса.

Здравствуйте! Так как сыны уже исполнилось 18 лет, то он должен подать в суд заявление о замене взыскателя. На основании определения суда выдается новый исполнительный лист.

Это обязательно? Почему должны поменять взыскателя? Ведь дети сами себя не растят и не работают на двух работах, чтобы поднять дитя на ноги и чтобы он ни в чем не нуждался... пока (в данном случае)"папаша"даже и не вспоминает как там ребёнок... жив...здорово... сыт...одет... обутебе. ...?! Мой вопрос был-как я могу изменить сумму алиментов в свою пользу? За семь лет, пока не платили алименты, извините цены уже не те... то есть инфляция... ЧТО ДЕЛАТЬ? КАК БЫТЬ?

Так как ребенку уже исполнись 18 лет, то только ребенок имеет право решать вопрос в отношении своих денежных средств. Он также имеет право подать в суд иск о взыскании неустойки. Для этого нужно подать в суд заявление о замене взыскателя.

Добрый вам вечер. Уважаемая Елена, в данном случае можно подать исковое заявление в суд о выплате вам неустойки. Неустойка составляет 0,5% в день.