Меня лишили права за вождения в нетрезвом состоянии. Могу ли я попасть под амнистию если я отказалась от освидетельствования?

• г. Самара

Меня лишили права за вождения в нетрезвом состоянии. Могу ли я попасть под амнистию если я отказалась от освидетельствования?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вам день. Уважаемые Оксана, в данном случае не совсем понятно Какое внести вы говорите. В случае отказа от освидетельствования вы будете подвергнуты административному наказанию, а именно лишение прав. КоАП РФ Статья 12.26.

Добрый вечер Нестерова Оксана!

Вы не попадаете под амнистию, а только под лишение прав.

Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

1. Водитель отказывается от прохождения медицинского освидетельствования (если не последовало действий, содержащих уголовно наказуемого деяния), ему полагается оплатить штраф. Размер штрафа за отказ от медицинского освидетельствования составляет 30 000 рублей с последующим лишением водительских прав на срок 1,5-2 года.

2. Автомобилист не имеет права управлять ТС или лишен прав управления и отказывается от медосвидетельствования на состояние алкогольного опьянения (если не последовало действий, содержащих уголовно наказуемого деяния), ему грозит административный арест сроком 10-15 суток или административный штраф в размере 30 000 рублей.

С уважением, юрисконсульт Окшина О.Ю. тел. 89117312199

эл.почта: olgastk_1986@rambler.ru