Мужу дали 5 месяцев тюрьмы за вождение в нетрезвом состоянии. Может ли он попасть под амнистию.

• г. Бельцы

Мужу дали 5 месяцев тюрьмы за вождение в нетрезвом состоянии. Может ли он попасть под амнистию.

Ответы на вопрос (1):

Статьей 264.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения (ст. 12.8 КоАП РФ) или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.