Наказуемость отца за неуплату алиментов и растрату пенсии после смерти дочери - юридическая оценка и практика

• г. Мурманск

Умерла дочь. Остался ребенок 3,8 л. С отцом развелась за 4 месяца до смерти. Ребенок был перепрописан от отца к бабушке и дедушке до развода и назначения алиментов. С. 2011 г. нигде не работал. Алименты не платил более 4 х месяцев. После смерти матери отец оформил пенсию по потере кормильца предьявив справку 2 х летней давности что ребенок прописан у него, зная что он прописан у нас. ? месяцев получал пенсию и тратил на личные нужды и ни копейки на ребенка. Ребенок после смерти матери остался жить с бабушкой и дедушкой. Они его содержали и воспитывали. Наказуемо ли деяние отца за неуплату алиментов и растрату пенсии? Должен ли ПФР при назначении пенсии истребовать справку о прописке на дату подачи заявления о назначении пенсии? Практически с рождения ребенок проживал у бабушки и дедушки, они его содержали и воспитывали.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, так как отец не лишен родительских прав, то пенсия по потере кормильца назначается на отца, если и после назначения пенсии ребенок проживает с бабушкой а пенсию получает папа, то необходимо обратиться вам в органы опеки, которые имеют право истребовать отчет по использованию пенсии.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! В действиях вашего бывшего зятя усматриваются уже признаки уголовного преступления, а именно мошенничества, связанного с получением выплат. Это статья 159.2 УК РФ. Пишите на него заявление в полицию.

Спросить
Пожаловаться

В опеку обращались. Опека бездействует. Выяснилось ко всему прочему отец педофил и вор. Написали в милицию о растрате пенсии по потере кормильца на личные цели т.к. ребенок по настоящее время прописан и живет у бабушки. Отказ. Опека с участковым пришла забирать ребенка. Ребенка не отдали, скрываем. По всем эпизодам (27 штук) обратились в Следственный комитет, МВД, Прокуратуру, СБ Судебных приставов, по защите прав ребенка по Мурманской области. Ждем. Что может быть за сокрытие ребенка дедушкой и бабушкой? Кто может выйти в этом случае на лишение ограничение родительских прав? Что посоветуете? Обратились везде. В декабре идем на встречу с полномочным представителем Президента. Готовы выйти с плакатами - не отдам ребенка педофилу. Более того мою дочь он травил трамадолом и фенозипамом, за месяц скормил 300 таблеток только трамадола, довел до истощенияиз-за квартиры - у нее была онкология, она написала по этому поводу заявление - отказ. Как отдать ребенка такому отцу. Очень нуждаемся в совете. Заранее спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Нужно было писать заявление по статье 159.2 УК РФ. Отказ полиции - обжаловать в судебном порядке. Обращаться вам нужно к адвокату, что бы он взял ваше дело и занимался им.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста! Моя бабушка вышла замуж, живёт с дедушкой уже 15 лет. У него есть квартира она в собственности, собственник один дедушка. Сейчас дедушка прописал бабушку к себе и сделал завещание на квартиру на бабушку. У дедушки есть сын от первой жены, но квартиру он получил уже после развода с первой женой. Может ли его сын оспорить завещание после смерти дедушки? Так как дедушка очень болен (рак) и им с бабушкой уже за 82 года, они решили, что после смерти дедушки, бабушка сделает завещание на меня, а у бабушки есть 2 дочери. Мы хотим узнать, что лучше сделать, завещание или дарственную на меня, чтоб никто не претендовал на дедушкину квартиру после смерти бабушки?. Они хотят подарить квартиру только мне. И что для этого нужно? Заранее большое спасибо!

Ситуация такая. Умер дедушка - родной отец моей мамы, он был женат на бабушке, бабушка не родная мать моей мамы. У дедушки с бабушкой есть совместная дочь. После смерти дедушки моя мама вступила в наследование частью наследства дедушки. Совместная доч тогда отказалась от наследства в пользу бабушки. Теперь умирает бабушка. Может ли моя мама претендовать на часть наследства после смерти бабушки.

Мой дедушка труженик тыла, инвалид 3 группы, с бабушкой они в разводе, но он прописан у бабушки в доме, бабушка за свою часть дома дедушке после развода все выплатила. Дедушку постоянно выгоняет из дома. Положено ли дедушке труженику тыла жилье?

У меня вопрос бабушка получает пенсию дедушки (он умер), т.к. у нее она была маленькая пенсия. Дедушке было 83 года, Бабушке 78, пенсия дедушки была 15700 рублей бабушке на числили 8 тыс рублей, ответьте пожалуйста, ей полагается увеличение пенсии по достижению 80 лет? Или после 80 лет бабушке на числят дедушкину пенсию 15700 руб.

Я гражданин России, живу на ПМЖ в Испании. Для назначении пенсии отправил документы (заявление о назначении пенсии, справка о нахождении в живых, трудовую книжку, справку о з/п за 5 лет) заказным письмом (имею квитанцию об отправке с перечнем отправленных документов). Через 4 месяца получил письмо из ПФР о том, что необходим еще документ из Пенсионного Фонда Испании и я должен туда обратиться. Там я заполнил документ (заявление о начислении мне пенсии), который был отослан в ПФР. Через несколько месяцев мне назначили пенсию с даты подачи заявления в Испании, мое первое заявление в ПФР было проигнорировано, таким образом пенсия мне была назначена на 4 месяца позже. На мое обращение в ПФР о пересмотре даты назначения мне пенсии, мне было письменно сказано, что на основании договора о пенсиях между Россией и Испанией дата назначения считается подача заявления в Испании, о моем первом заявлении в ПФР ничего не упоминалось. Правомерны ли действия ПФР о дате назначения мне пенсии?

Мать погибла в аварии с мужем была в разводе. Отец не занимался 2 года воспитанием не платил алименты, после гибели бывшей жены, через месяц забрал дочь у бабушки с дедом. Девочка после проживания с ним стала агрессивной и замкнутой. Девочке 4 года её мнение не учитывается, она рассказывает, что отец на нее кричит и часто спрашивает у дедушки с бабушкой-когда я буду жить с вами?. Отец пьет и курит травку, но это нигде не фиксировано. Так же он нигде не работает, но опека заявила что у бабушки с дедушкой материальная заинтересованность, хотя дедушка работает, Опека на жалобы не реагирует. Он неоднократно угрожал дедушке и бабушке. Как действовать в этой ситуации бабушки и дедушке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: есть квартира, в ней прописаны были дедушка, бабушка и отец. Есть еще родная сестра отца (соответственно дочь дедушки и бабушки), но она не прописана. Квартира приватизирована на бабушку и дедушку в равных долях. Дедушка умер два года назад. Завещания не было. Что в итоге будет с его приватизированной частью? Нужно ли оформлять ее как то документально на бабушку или их сына или дочь? Или по закону квартира просто переходит в наследство бабушке и это ничем не подтверждается? Спасибо!

С какого возраста ребёнок имеет право выбора, с кем ему жить, с бабушкой или с отцом, если мама умерла? Ребёнок с рождения жил с бабушкой и дедушкой. Потом родители развелись, потом умерла мама ребёнка, он по-прежнему жил с бабушкой и дедушкой. Отец материально не помогал, единственное, что он реально сделал для ребёнка – два раза съездил с ним в Грецию на 2 недели на отдых, причём, деньги на поездку давали и дедушка с бабушкой тоже. Пока был жив дедушка, который работал и содержал ребёнка и бабушку, неучастие отца в затратах на воспитание ребёнка не было проблемой, но в прошлом году дедушка умер, и теперь единственный источник денег – бабушкина пенсия. Денег на содержание и воспитание ребёнка отец по-прежнему не даёт, мотивируя это тем, что у него маленькая зарплата. Детское пособие, полагающееся ребёнку после смерти матери, отец получает и присваивает. Пока был жив дедушка, это не было большой проблемой, и дедушка с бабушкой не поднимали этот вопрос. Первое время после смерти дедушки, приезжая в гости к ребёнку, отец привозил какие-то продукты, небольшая, но всё же помощь бабушке, но после Нового Года, после ссоры с бабушкой, отец вообще перестал приезжать к ребёнку, ограничив общение с ним sms-ками и изредка звонками. До недавнего времени отец не собирался забирать сына к себе, но в последнее время он стал говорить ребёнку, что возьмёт его. Мальчика это совсем не радует, отца он скорее боится, чем любит, он хочет остаться с бабушкой, и бабушка боится, что у неё отнимут внука. Но она понимает, что у отца прав на ребёнка больше, чем у неё, и хочет узнать, с какого возраста ребёнок может выбрать, с кем ему жить – с отцом или с бабушкой, и есть ли какая-то возможность обязать отца платить ребёнку алименты и не присваивать детское пособие, если мальчик останется с бабушкой. Ребёнку сейчас 10 лет, в ноябре будет 11.

Прошу прощения за многословное и, возможно, путаное объяснение сути проблемы, но ситуация непростая и хочется разрешить её максимально деликатно. Я не член семьи, я соседка и знакомая бабушки мальчика.

С уважением и надеждой на помощь, Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение