Ситуация такая. Умер дедушка - родной отец моей мамы, он был женат на бабушке, бабушка не родная мать моей мамы.

Читайте также:
• г. Иркутск
₽ VIP
Вопрос №18259308

Ситуация такая. Умер дедушка - родной отец моей мамы, он был женат на бабушке, бабушка не родная мать моей мамы. У дедушки с бабушкой есть совместная дочь. После смерти дедушки моя мама вступила в наследование частью наследства дедушки. Совместная доч тогда отказалась от наследства в пользу бабушки. Теперь умирает бабушка. Может ли моя мама претендовать на часть наследства после смерти бабушки.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань
25.02.2021, 16:28
Это лучший ответ

Сергей! Нет, не может, т.к. не входит в число наследников бабушки по закону. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Если супруга отца мамы не написала конечно на Вашу маму завещания. А так нет, не может за ней наследовать. У нее свои наследники.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
25.02.2021, 16:31

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, НЕТ ОДНОЗНАЧНО, ваша мама уже получила наследство от отца, а бабушка ей ничего не должна (она для её чужой человек, а у бабушки есть своя дочь). Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
25.02.2021, 16:31

Нет, бабушка вашей маме никто.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.02.2021, 16:40

Если Ваша бабушка не усыновила Вашу маму, то они являлись мачехой и падчерицей. Падчерица (п. 3 ст. 1145 ГК РФ) наследует только в качестве наследника седьмой очереди по закону при отсутствии наследников других очередей. Если наследство примет совместная дочь дедушки и бабушки (наследник первой очереди) или еще кто-то из родственников, то Вашей маме наследство не положено. Только если никто не примет наследство, кроме Вашей мамы, тогда Ваша мама получит все наследство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.02.2021, 16:43

Смотрите.

Есть наследники по закону первой очереди-это супруг (а), родители и дети. (ст 1147 ГК РФ).

Если бы вашу маму удочерили, или ваша мама бы являлась родной дочерью данной бабушки, то она бы имела право претендовать на часть наследства после смерти данной бабушки.

Так что не может.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Екатеринбург
Фирма г. Нижний Новгород
01.06.2017, 17:07

Здравствуйте, Вячеслав

Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, [b]супруг [/b]и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (то есть в случае смерти наследника первой очереди до открытия наследства или одновременно с ним).

Таким образом, наследником вашего дедушки является его жена.

Однако Гражданский кодекс РФ предусматривает право на обязательную долю в наследстве, в частности, для лиц. которые являются наследниками по закону, [b]нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается [/b]к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, [b]если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении[/b], независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет (ст. 1150 ГК РФ).

Если ответ показался вам квалифицированным, просим вас оставить свой отзыв.

За дополнительной консультацией вы можете обратиться по телефонам, указанным ниже.

С уважением,

юрист компании "ЮрСтандарт", Куренкова Лариса.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

После смерти у дедушки осталось 2 машины, дом, пай, счет в банке как разделиться наследство между всеми?

По наследству. Не так давно у меня умер дедушка. На наследство претендует его жена, моя мама (одна из дочерей дедушки) и моя тетя (вторая дочь дедушки). Жена дедушки в браке состояла 25 лет, но пришла в дом который был построен моим дедушкой и бабушкой (родной матерью моей мамы и сестры). После смерти у дедушки осталось 2 машины, дом, пай, счет в банке как разделиться наследство между всеми?

Юрист г. Вологда
15.01.2021, 22:33

При отсутствии завещания на троих в равных долях.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
15.01.2021, 22:49

Из того, что нажито в браке, пережившим супругом может быть выделена супружеская доля 50%.

Остальное имущество, при отсутствии завещания подлежит разделу в равных долях.

Для сведения. Разделу и включению в наследственную массу подлежит не только совместно нажитое имущество, зарегистрированное на имя покойного, но и то, которое зарегистрировано на имя ныне живой супруги. Например денежные счета транспорт и т.д. точнее доля со всего этого.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.01.2021, 09:50

Все трое является наследниками 1 очереди в равных долях, в порядке ст. 1142 ГК РФ. То есть по 1/3 доле в праве на каждый вид имущества. После получения свидетельства о праве на наследство наследники могут составить соглашение о разделе наследственного имущества, согласно которому каждый получит уже не долю в праве, а отдельное имущество.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург
Юрист г. Кемерово
03.08.2019, 07:50

Здравствуйте, Таисия!

Да, можете. Вам нужно обратиться к нотариусу.

[quote]ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
03.08.2019, 08:00

Здравствуйте!

Да, можете претендовать в случае,

если наследник, который призван к наследованию умер, при этом не успев принять причитающееся ему наследство, такое право наследования переходит к его наследникам (детям).

Вероятнее всего оформлять придется в судебном порядке (зависит от сроков и доказательств).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
03.08.2019, 08:55

Таисия, здравствуйте,

Разумеется, Вы наследник первой очереди к имуществу своего отца.

В отношении наследования за дедом, надо смотреть по срокам, сколько прошло после смерти деда до смерти отца. В зависимости от ситуации, возможно и сроки придется восстанавливать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
05.01.2015, 13:45

Конечно имеет

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
05.01.2015, 13:46

Екатерина Ивановна, здравствуйте!

Да, согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ, внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Как указано в ст. 1146 Гражданского кодекса РФ, доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.01.2015, 13:49

Да имеет по праву представления.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
Юрист г. Липецк
22.02.2013, 18:29

Нет, сейчас Вы претендовать на наследство не можете, потому что Ваша мама - наследник первой очереди по отношению к бабушке, а внуки - наследники второй очереди, которые не вступают в наследование, если есть хотя бы один наследник первой очереди (родители, дети, супруги).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #17440
Юрист г. Санкт-Петербург
22.02.2013, 18:30

Здравствуйте, Олеся.

В случае отсутствия завещания бабушки в Вашу пользу, Вы не имеете права претендовать на наследство бабушки, так как Вы не являетесь наследницей первой очереди. Наследницей первой очереди является Ваша мама.

Для более подробного ответа на интересующий Вас вопрос Вы можете связаться с нами по телефону (812) 600-37-87.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
30.11.2018, 13:27

Да, вы являетесь наследником по праву представления, поскольку ваш отец умер раньше своих родителей.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
30.11.2018, 13:28

Вы имеете право наследовать в порядке представления своего отца после смерти бабушки или дедушки. Так, если умрет бабушка, то наследниками в равных долях будут: дедушка, Ваша тетя и Вы. По 1\3

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
30.11.2018, 13:29

Добрый день. Да у Вас возникает право на наследство по праву представления. Те Вы становитесь наследником на равне с тетей. Те занимаете место в очереди на наследство которое принадлежало Вашему отцу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
30.11.2018, 13:29

Дд. На ряду с тетей вы будете наследовать после бабушки и дедушки по праву представления.

[quote]ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
21.04.2019, 14:08

Да, сможете претендовать на наследство бабушки.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
21.04.2019, 14:11

Можете претендовать, если вы будете наследником бабушки. А вообще у бабушки могут быть и другие наследники и вы можете ничего не получить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
21.04.2019, 14:15

Уважаемая Елена г. Уфа!

Да можете претендовать на наследстве бабушки по Праву представления т.к.:

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 21.04.2019 г.

Вам помог ответ?ДаНет

Как вернуть проданное наследство?

Дело в том что после смерти дедушки моя бабушка приняла наследство деда - акции компании ПАО "Татнефть", при этом не сказав про это наследство своей дочери - моей матери. При жизни бабушка продавала эти унаследованные акции пока нет продала все до единого. Когда бабушка умерла выяснились обстоятельства того что наследство деда все таки было. Скажите возможно ли как то вернуть матери наследство своего отца - моего умершего деда если эти унаследованные моей умершей бабушки акции были уже проданы?

Юрист г. Ковдор
31.01.2021, 19:52

Здравствуйте, нет, вернуть не возможно.

Вашей маме надо было вступать в наследство.

А то что бабушка продала эти акции вполне законно, так как она была из собственником и могла распоряжаться имуществом (в данном случае акциями) как угодно.

Единственное, странно, что нотариус не прислал вашей маме сообщение об открытии наследства...

Вам помог ответ?ДаНет
Сергей
Пользователь г. Пермь
31.01.2021, 20:20

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Кто виноват, что ваша мама не приняла наследство от своего отца?

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение