Наследование после смерти бабушки - претензии родной дочери умершего дедушки.
199₽ VIP

• г. Иркутск

Ситуация такая. Умер дедушка - родной отец моей мамы, он был женат на бабушке, бабушка не родная мать моей мамы. У дедушки с бабушкой есть совместная дочь. После смерти дедушки моя мама вступила в наследование частью наследства дедушки. Совместная доч тогда отказалась от наследства в пользу бабушки. Теперь умирает бабушка. Может ли моя мама претендовать на часть наследства после смерти бабушки.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте) Нет, не может.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей! Нет, не может, т.к. не входит в число наследников бабушки по закону. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Если супруга отца мамы не написала конечно на Вашу маму завещания. А так нет, не может за ней наследовать. У нее свои наследники.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, НЕТ ОДНОЗНАЧНО, ваша мама уже получила наследство от отца, а бабушка ей ничего не должна (она для её чужой человек, а у бабушки есть своя дочь). Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Нет, бабушка вашей маме никто.

Если Ваша бабушка не усыновила Вашу маму, то они являлись мачехой и падчерицей. Падчерица (п. 3 ст. 1145 ГК РФ) наследует только в качестве наследника седьмой очереди по закону при отсутствии наследников других очередей. Если наследство примет совместная дочь дедушки и бабушки (наследник первой очереди) или еще кто-то из родственников, то Вашей маме наследство не положено. Только если никто не примет наследство, кроме Вашей мамы, тогда Ваша мама получит все наследство.

Добрый день!

Смотрите.

Есть наследники по закону первой очереди-это супруг (а), родители и дети. (ст 1147 ГК РФ).

Если бы вашу маму удочерили, или ваша мама бы являлась родной дочерью данной бабушки, то она бы имела право претендовать на часть наследства после смерти данной бабушки.

Так что не может.