Сотрудника Росгвардии сняли с очереди ЕСВ из-за наличия доли в недвижимости - как решить данную ситуацию?

• г. Хабаровск

Здравствуйте. Я сотрудник Росгвардии, раньше в дпс работал, в общем 20 лет выслуги. Встал на очередь ЕСВ 6 лет назад, все нормально было, позавчера мне говорят что вас снисают с очереди и встать вы сможете только через 5 лет. Сняли из за того, что я намеренно ухудшил свое расположение, у меня есть доля 11 кв. Метров (если честно, то я о них и не знал и в голову даже не брал что если они у меня будут то дадут больше денег) так вот, из за этой доли и сняли. Мы продали своей родной сестре, мне 50 тыс. И сестре остальное, у меня и осталось доля 11 метров. Ну уберите, вычитите эти 11 метров из программы и все, нет сняли, горбатился 20 лет, лучший сотрудник, а тут такое... Как это можно решить? Все документы есть. Помогите мне...

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Снятие Вас с учета вероятнее всего мотивированно подпунктом "б" пункта 19 Правил предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2011 N 1223 в связи с совершением действий указанных в части 7 статьи 4 ФЗ от 19.07.2011 N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" с намерением получения единовременной выплаты в большем размере (л.д. 4).

В части 7 статьи 4 Федерального закона от 19.01.2011 N 247-ФЗ, согласно которой к намеренным действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий сотрудника относятся, в том числе, действия, связанные: 5) с отчуждением жилых помещений или их частей.

Между тем, в подобных случаях необходимо установить обстоятельства, свидетельствующие о намеренных действиях по ухудшению своих жилищных условий с целью постановки на учет для получения единовременной социальной выплаты для строительства или приобретения жилья.

Аналогичный вывод подтверждается судебной практикой, в частности

Апелляционное определение Новосибирского областного суда от 15.06.2017 N 33-5684/2017

Апелляционное определение Московского городского суда от 08.11.2016 по делу N 33-44137/2016