Возможность встать на очередь при наличии долей в приватизированных квартирах - объединение и отказ от доли

• г. Санкт-Петербург

Я, мой ребенок (несовершеннолетний) прописаны с отцом в коммунальной квартире. Где у нас одна комната 13 метров.

Есть у меня доля 1/4 в двух комнатной, приватизированной квартире площадью 52 метра. Оформлялось до моего совершеннолетия...

Я замужем, у мужа есть доля 1/4 в двух комнатной, приватизированной квартире площадью 55 метра.

Вопрос: хотели бы встать на очередь, все ли эти метры складываются? Возможно ли при таких условиях встать на очередь? Если я откажусь от своей доли, не будет ли так что я намеренно ухудшила себе жилищные условия, для того чтобы встать на очередь, смогу ли я встать на очередь после отказа своей доли или придется ждать определенное время?

Ответы на вопрос (1):

если вы откажитесь от собственности придется ждать 5 лет. чтобы встать на очередь будут учитыватся все жилые помещения. санитарная норма жилой площади 18 кв.м. чтобы встать на очередь вам надо справку о доходах, причем чтобы на каждого было менее прожиточного минимума, сейчас помойму 7400.

http://pravo-spb.info/

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, разобраться намеренно ли мы ухудшили свои жилищные условия? Проживаю в квартире с 2012 г., собственником которой, является бабушка. Также там прописана моя мама и мой сын 2011 г.р. В 2013 вышла замуж, муж проживал с нами, но прописан не был. В 2014 году родился второй ребенок и бабушка пописала его и мужа. Площадь квартиры 70 метров, прописано 6 человек. Хотели попасть в программу Молодая семья, но нам отказали, т.к муж ухудшил свои жилищные условия. Если же я прописалась бы к нему, то уже я ухудшила свои жилищные условия. Для участия в этой программе супруги должны проживать вместе, но в нашей ситуации это как то не получается. Как быть?

У меня следующий вопрос. Я проживаю в коммунальной квартире. Сейчас одна из комнат освобождается. Т.к. её хозяйке дали квартиру. В кварит я единственная стою на очереди на улучшения жилищный условий. Могу ли я претендовать на бесплатное получение комнаты и в какую очередь? В комнате я прописана одна (метраж квариры 195,7 жилая пл.117,5,я занимаю компату 17,95), но у меня есть несовершеннолетний сын, он прописан у отца в однокомнатной квартире где помимо моего ребенка прописано ещё три человека (метраж квартиры 39,90,жилая пл.17,00). Нужно ли его перепрописывать для получения комнаты? Будет ли это считаться ухудшением жилищных условий?. Заранее спасибо за ответ.

Есть комната в коммунальной квартире площадью 32 кв.м в которой прописаны 3 человека (я и мои родители). Проживаем там по договору соц. найма. Сейчас собираем документы для приватизации этой комнаты. Если я приватизирую эту комнату только на себя (то есть буду единственным собственником, но родители так и будут там прописаны), смогу ли я встать на городскую очередь по улучшению жилищных условий? Будет ли площадь делиться на троих или же она все таки будет вся на мне?

Я собственник квартиры, общая площадь которой 66 м.

В моей квартире прописаны: я, трое моих несовершеннолетних детей и моя мама. Мой муж прописан временно с 2008 года (по ряду причин не мог прописаться постоянно до этого момента). В данный момент я беременна, в 2015 году у меня родится 4 й ребенок.

Получится, что постоянно в квартире будут прописаны 6 человек - по 11 метров на каждого, и муж.

Есть условия, что если я сейчас пропишу мужа постоянно - то мне надо будет ждать пять лет.

Или же все-таки при наличии этих условий:

- многодетная семья

- 7 человек на 66 кв.м (один из них прописан недавно, но его временная прописка на этой площади оформлялась в течении последних 7 лет) я все-таки смогу встать на учет на улучшение жилищных условий?

Живу с ребёнком в коммунальной квартире жилая площадь которой 19.2 метра. Общая квартиры 69. Со м. В комнате прописана с братом. Ребёнок прописан в отдельной квартире у бабушки. Его отец умер и не апреле умерла бабушка. Соответственно собственником становится дедушка. Хочу встать на очередь как нуждающихся в улучшении жилищных условий. Но как выяснилось не получилось. Если я выпишу ребёнка и пропиши его у себя могу ли я встать на очередь и сколько времени должен быть прописан ребенок в коммунальной квартире чтоб встать на очередь учитывая что я ухудшается его жилищные условия. Спасибо

1

В коммунальной квартире в двух комнатах общей площадью 36 кв. м. прописаны: муж, его мама и его несовершеннолетний ребенок от первого брака, который фактически проживает по другому адресу. Что должен получить несовершеннолетний ребенок при продаже этой коммунальной квартиры (квартира трех комнатная общ. Площ. 96 кв. в третьей комнате прописана соседка) и покупке новой, в которой он уже не будет прописан? Достаточно ли будет купить для ребенка комнату в коммунальной квартире и прописать его там? и какие требования будут предъявляться к этому жилью (метраж, кол-во комнат район проживания и т.д. ) ?

И еще один вопрос: если у нас родиться общий ребенок и он тоже будет прописан на этих 36 кв.метрах, то есть в двух комнатах будет прописано четверо человек: муж, его мама и уже двое несовершеннолетних детей) то ребенку от первого брака после продажи квартиры будет полагаться по закону меньше кв. метров, чем если бы второй ребенок не был прописан? Или количество прописанных человек не влияет на метраж жилплощади получаемой ребенком после продажи квартиры?

Спасибо.

Я хотел бы прописать новорожденного сына к себе. Могу ли я после прописки ребенка встать на очередь? Улучшить жилищные условия?

Я прописан в 3-х комн. Приватизированной квартире, имею 1/3 доли. Общая площадь квартиры 56 метров, жилая 37 метров. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Является ли ухудшением жилищных условийесли я собственник комнаты в общежитие, прописаны только я и ребенок, но хотим прописать еще мужа... будет ли это являться ухудшением жилищных условий? Дело в том, что там где он был прежде прописан, а именно-город Сланцы, (а мы с ребенком в Спб) дом сгорел! И если ему получать субсидию там, то она составляет в денежном эквиваленте намного меньше, чем было бы здесь-в Спб. Но мы хотели встать на очередь как молодая семья, нам отказали сейчас, обоснуя это тем, что я,раннее проживавшая в отдельной квартире с моим отчимом и его семьей, ухудшила сейчас свои условия, приобретя комнату в общежитие. Если смотреть на доли, то я никак не ухудшила, а только улучшила свои условия в два раза, но в суде давят на то,что все же квартира не была признана коммунальной и точка! А значит я якобы ухудшила свои жил. условия намеренно... в общем, теперь мы встанем на законном основании только в 2017 году на программу для молодежи... Просто я переживаю, не скажут ли они потом опять, что я ухудшила свои жилищные условия, прописав к себе своего мужа из другого города? Спасибо! Жду ответа!

Хочу встать в очередь на жилье, но не могу понять, как будут считать нехватку метров. Я прописана и проживаю в коммунальной квартире вместе с ребенком, ребенок прописан у меня, т.к. муж был в отъезде. В моей собственности 1/2 комнаты в коммуналке, площадь помещений общего пользования и площадь моей доли в совокупности составляют 18 метров, другой половиной комнаты владеет моя мать, она проживает с нами. Площадь самой комнаты 19 метров. Муж является собственником половины квартиры площадью 54 метра, помимо него там проживает еще двое человек-его мать и бабушка. Так же на него оформлен договор дарения на летнюю дачу с участком за пределами Москвы и МО. Проживать у него в квартире мы не можем, там лежачая бабушка и всегда многолюдно из-за этого, плюс разногласия со свекровью. Как будут считаться метры? Получается, в очередь встать мы не можем? Есть ли другие варианты улучшения жилищных условий? Продать свою долю я не могу, потому что негде будет жить и прописывать ребенка, свекровь против того, чтобы он был прописан у них. И менять квартиру, чтобы муж мог продать долю она отказывается, а продать долю без размена очень сложно, да и денег утеряно будет прилично. Я не работаю, и не состою в трудовых отношениях, муж временно безработный и учится заочно.

Хотела уточнить, проживаю в трехкомнатной коммунальной квартире (комната 20 метров). Мама стояла в очереди на улучшение жилищных условий с 1986 года, были прописаны 4 человека. Сейчас в комнате прописана одна, комната приватизирована на маму, перешла ко мне по наследству! Недавно вышла замуж, у мужа в собственности доля квартиры (живет вместе с родителями). Могу ли я встать на очередь по размену коммунальной квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение