Возможность встать на очередь при наличии долей в приватизированных квартирах - объединение и отказ от доли

• г. Санкт-Петербург

Я, мой ребенок (несовершеннолетний) прописаны с отцом в коммунальной квартире. Где у нас одна комната 13 метров.

Есть у меня доля 1/4 в двух комнатной, приватизированной квартире площадью 52 метра. Оформлялось до моего совершеннолетия...

Я замужем, у мужа есть доля 1/4 в двух комнатной, приватизированной квартире площадью 55 метра.

Вопрос: хотели бы встать на очередь, все ли эти метры складываются? Возможно ли при таких условиях встать на очередь? Если я откажусь от своей доли, не будет ли так что я намеренно ухудшила себе жилищные условия, для того чтобы встать на очередь, смогу ли я встать на очередь после отказа своей доли или придется ждать определенное время?

Ответы на вопрос (1):

если вы откажитесь от собственности придется ждать 5 лет. чтобы встать на очередь будут учитыватся все жилые помещения. санитарная норма жилой площади 18 кв.м. чтобы встать на очередь вам надо справку о доходах, причем чтобы на каждого было менее прожиточного минимума, сейчас помойму 7400.

http://pravo-spb.info/