Как получить ВНЖ после развода, если у вас уже была РВП в России?
50₽ VIP

• г. Геленджик

Я являюсь гражданкой Украины, в декабре 2010 г. я получила РВП в России, по причине замужества с гражданином РФ, сейчас мы подаем на развод, помогите узнать аннулируется ли у меня РВП и смогу ли я после развода получить ВНЖ?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Евгения, г. Геленджик!

Согласно ст.8 ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

ч.1.Заключение или расторжение брака между гражданином Российской Федерации и лицом, НЕ имеющим гражданства Российской Федерации, НЕ влечёт изменения гражданства указанных лиц.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 25.07.2011г

20:01 моск. вр.

Добрый день, Евгения!

На данный момент основанием для аннулирования разрешения на временное проживание является то, что иностранный гражданин заключил брак с гражданином Российской Федерации, послуживший основанием для получения разрешения на временное проживание, и этот брак признан судом недействительным.

В настоящее время только рассматривается законопроект о расторжении брака иностранного гражданина в гражданином Российской Федерации в течение года как основания для признания РВП недействительным.

Для получения более подробной информации о миграционном учете и правилах паспортно-визового режима вы можете обратиться на консультацию.