Отказано в установлении инвалидности ребенку с синдромом Альпорта и другими заболеваниями - что делать дальше?
₽ VIP

• г. Балаково

Ребенку (девочка) 1994 года рождения с 2000 года постановлен диагноз: Двусторонняя нейросенсорная тугоухость, с 2008 года поставлен диагноз: Синдром Альпорта. В 2011 году окончательно подтвержден диагноз: Синдром Альпорта. Нефрит (1 стадия хронической болезни почек). Вторичная гипертензия. Двусторонняя нейросенсорная тугоухость 3-й степени. Сопутствующие заболевания: Врожденная аномалия развития почек: гипоплазия левой почки. Хронический пиелонефрит, осложненный, вне обострения.

Оформлено направление в медико-социальную экспертизу для установления инвалидности.

Медико-социальной экспертизой (в устной форме) в установлении инвалидности отказано!

Вопрос: 1) Может ли ребенок с таким диагнозом получить инвалидность?

2) Какими должны быть наши дальнейшие действия для решения данного вопроса?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Николай! В Вашем случае Вам лучше получить консультацию у медиков.

Не являясь медиком, трудно судить об обоснованности отказа.

Но в любом случае. можете отказ обжаловать в суд и ходатайствовать о назначении судебно медико=социальной экспертизы.

Николай, это сайт юридических консультаций. А не медицинских.. Но устной формы отказа быть не может. В любом случае должно быть письменное заключение-отказ, который Вы вправе обжаловать в суде.