Какие последствия ожидают меня за непогашенный штраф ГИБДД после года?

• г. Краснодар

Добрый вечер. Не оплатил вовремя штраф ГИБДД, прошло более года. Сколько я должен заплатить теперь штраф и сколько судебным приставам?

Ответы на вопрос (1):

После совершения дорожного правонарушения и оформления так называемого «штрафа ГИБДД», любому российскому автомобилисту предоставляется 70 дней для оплаты (60 стандартных дней плюс 10 на обжалование). В случае со штрафами с камер фиксации срок незначительно увеличивается. В этот период времени долг по штрафам ГИБДД за человеком не числится, он не отражен в базах ГИБДД, «за него» не будут спрашивать патрули ДПС и таможенники в аэропорту. После окончания семидесятидневного периода неоплаченный автомобилистом штраф должен быть передан в службу судебных приставов. Именно с этого времени он считается просроченным, а в отношении нарушителя начинает разворачиваться государственный репрессивный механизм. Должника, его счета и имущество, начинают искать судебные приставы, а сумма просроченного штрафа увеличивается в два раза (но не менее 1000 рублей) - по ч. 1 ст. 20.25 (Уклонение от исполнения административного наказания).

По этой же статье автомобилиста-должника по штрафам ГИБДД ждут и другие серьезные неприятности:

Блокировка банковских карт

Блокировка счетов

Временное лишение водительских прав

Административный арест до 15 суток

Исправительные работы (до 50 часов за один просроченный штраф)

Ограничение на выезд из страны со стороны таможни

Ограничение прав на владение, использование и распоряжение личным имуществомТаким образом, если автомобилист не оплатил штраф ГИБДД вовремя, гипотетически, уже начиная с отметки в 500 рублей, его могут ожидать почти все выше перечисленные меры воздействия.