Вопрос об оформлении опеки на свёкра и свекровь - правовые возможности и решения

• г. Москва

У меня свёкр инвалид без обеих ног (он отчим моего мужа) и 70-ти летняя свекровь диабетик, но инвалидность она не оформляла. Сама себя она обслуживать не может поскольку у неё проблемы с ногами, почти не ходит. Общих детей у них нет. У свёкра есть сын от первого брака, но с ним он не общается. А у свекрови кроме моего мужа есть ещё два сына и старшая сестра. Ни какого участия в её жизни они не принимают, всё лежит на наших с мужем плечах. Могу ли я или мой муж оформить опеку на них?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Елена!

А для чего Вам официально оформлять опеку?

К тому же вопрос этот лежит на органах социального обеспечения. Но при живых совершеннолетних детях вряд ли. Обратитесь в соцзащиту, проконсультируйтесь. Это в их компетенции

Спросить
Пожаловаться

Опека над совершеннолетними гражданами устанавливается на основании решения суда, если они немогут понимать значения своих дейсвий и руководить ими вследствии психического заболевания

Спросить
Пожаловаться

Оформление опекунства - сложная процедура. НАдо лишить человека дееспособности через суд. Потом назначается опекун. даже если вы это сделаете, в плане наследства никаких привилегий не получите.

Спросить
Пожаловаться

Для оформления опеки надо признать человека недееспособным через суд. Я не вижу оснований к этому, если они адекватны. Пусть они выпишут на Ваше имя доверенность, например, на получение пенсии и выполнение др. действий.

Спросить
Пожаловаться

Хочу добавить, полистайте

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Как вступить в наследство инвалиду 1 группы, не транспортабельному старому человеку? Ситуация такова: Умирает свекр - отчим мужа, у свекрови это 2 брак, официально зарегистрирован. Общих детей нет. Квартира оформлена по договору купли-продажи на свекровь в браке. У свекра остались 2 детей от первого брака. Имеется машина и гараж, купленные в браке, но оформленные на свекра. На что могут претендовать его дети, если свекровь еще жива, на что она (супруга)? Как защитить права свекрови? Заранее спасибо.

Моя свекровь со своим мужем кипили дом, оформив собственником мужа. Завещание на этот дом муж свекрови написал на моего сына. Но у него есть сын от первого брака, с которым они не общаются более 20 лет. Будет ли этот сын иметь права на дом? Может быть лучше оформить дарственную или есть еще какие-то варианты?

У нас такая ситуация, как бы правильно все расписать. Моя свекровь живет с вторым мужем в браке 20 лет. У ее мужа 2 приватизированные квартиры, в одной из них она прописана. У ее мужа от первого брака есть сын, у свекрови тоже есть сын (мой муж). Муж свекрови составляет завещание на нее на одну из квартир. И тут как в кино (это правда), умирает скоропостижно свекровь, через 2 дня ее муж. Приезжает его сын и забирает ключи от обеих квартир, естественно мы не можем туда войти и найти это завещание. Подскажите что делать? Имеет ли право сын свекрови на наследство, если она умерла раньше своего мужа?

Я и мои дети (2.5 года и 2 месяца) прописаны у свекрови и свекра. У них в квартире 4 собственника. Свекровь, свекровь и их два сына, в том числе мой муж. Может ли моя свекровь выписать меня и моих детей сама без нашего ведома?

Мой муж умер в конце марта. У нас остался сын,10 месяцев. Сын прописан у мужа. Квартира муниципальная, кроме сына и мужа в ней прописана свекровь. На момент смерти мы были в браке. Я хочу прописаться к сыну и жить там. Вместе с сыном. Свекровь согласия не дает. Могу ли я прописаться без согласия свекрови? Может ли свекровь выписать моего сына? И еще вопрос по поводу пособия. Что делать, если свекровь не отдает мне трудовую книжку моего мужа? Соответственно, я не могу оформить пособие на ребенка.

Отчим и свекровь в зарегистрированном втором браке. Отчим имеет сына и дочь (пенсионерка) от первого брака, свекровь сына от первого брака, общих детей нет. Квартира в собственности до брака у отчима. Сын умершей супруги является наследником отчима? Если супруга (свекровь) умрет раньше, то какая часть квартиры достанется ее сыну? Отчим оч. давно, 26 лет, написал завещание на свекровь. Может какой совет из практики дадите? Старикам под 90 лет, его родственников уже года три не видим. Но объявятся как только-то-сразу.

У свекрови внезапно умер муж. Свекровь не была расписана с мужем, но прожила с ним около 20 лет и у него остались два сына. Один старший от первого брака и второй от брака со свекровью. Также еще жива мама свекра. Как будет делиться наследство? Возможно ли что большая часть достанется свекрови?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. Моя свекровь хочет продать или поменять свой частный дом. Там прописаны она, ее дочь, сын (мой муж), я (его жена) и наш сын, тоесть для свекрови он внук. МУж (отец моего мужа) у свекрови умер. Может ли она осуществить сделку без нашнго согласия (моего и мужа). Дом они покупали, Свекровь является домовладелицей, дом неприватизированный (и вообще надо ли его приватизировать если он куплен.).

У меня такая проблема. Я проживаю в 3-х комн. Кв., где корме меня проживают муж, его мать (моя свекровь) и сын первого мужа моей свекрови. Этот сын инвалид с детства, сейчас ему уже 50 лет и у свекрови на него оформлена опека. В прошлом году мы делали приватизацию квартиры на моего мужа. Я, свекровь и Виктор (инвалид с детства) писали отказ от приватизации. Сейчас, после приватизации, когда свекровь пошла в органы опеки и попечительства продлевать опеку, ей там сказали, что мы неправильно оформили приватизацию и необходимо оформить дарственную на половину квартиры на Виктора, т.к. он инвалид с детства. Скажите, пожалуйста, правы ли они и что мы можем сделать, чтобы не оформлять дарственную (какие нормативно-правовые акты это регулируют). У свекрови уже оформлена опека более 16 лет и никаких проблем никогда не было. При приватизации на мужа тоже никаких проблем не было.

У меня вопрос:

Однокомнатная квартира была приватизирована на троих: мою свекровь, мужа от 1 брака и моего сына. На момент приватизации мы с мужем были в разводе. Муж умер, свекровь и мой сын приняли наследство, в настоящее время каждый из них владеет 1/2 доле в однокомнатной квартире. Причем сын мой прописан в этой квартире, но не проживает в ней, а свекровь наоборот, прописана в другой квартире (неприватизированной), но проживает в этой квартире. ВОПРОС: В случае смерти свекрови, если она не напишет завещание на внука (моего сына) или еще на кого-то, мой сын бУдет являться наследником 1 очереди по представлению? У свекрови есть еще живая родная сестра. Будет ли внук являться наследником 1 очереди по представлению?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение