Вопрос об оформлении опеки на свёкра и свекровь - правовые возможности и решения

• г. Москва

У меня свёкр инвалид без обеих ног (он отчим моего мужа) и 70-ти летняя свекровь диабетик, но инвалидность она не оформляла. Сама себя она обслуживать не может поскольку у неё проблемы с ногами, почти не ходит. Общих детей у них нет. У свёкра есть сын от первого брака, но с ним он не общается. А у свекрови кроме моего мужа есть ещё два сына и старшая сестра. Ни какого участия в её жизни они не принимают, всё лежит на наших с мужем плечах. Могу ли я или мой муж оформить опеку на них?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Елена!

А для чего Вам официально оформлять опеку?

К тому же вопрос этот лежит на органах социального обеспечения. Но при живых совершеннолетних детях вряд ли. Обратитесь в соцзащиту, проконсультируйтесь. Это в их компетенции

Опека над совершеннолетними гражданами устанавливается на основании решения суда, если они немогут понимать значения своих дейсвий и руководить ими вследствии психического заболевания

Оформление опекунства - сложная процедура. НАдо лишить человека дееспособности через суд. Потом назначается опекун. даже если вы это сделаете, в плане наследства никаких привилегий не получите.

Для оформления опеки надо признать человека недееспособным через суд. Я не вижу оснований к этому, если они адекватны. Пусть они выпишут на Ваше имя доверенность, например, на получение пенсии и выполнение др. действий.

Хочу добавить, полистайте

Подробнее ➤