Как получить прописку и пособие на ребенка после смерти мужа, если свекровь не согласна?
₽ VIP

• г. Москва

Мой муж умер в конце марта. У нас остался сын,10 месяцев. Сын прописан у мужа. Квартира муниципальная, кроме сына и мужа в ней прописана свекровь. На момент смерти мы были в браке. Я хочу прописаться к сыну и жить там. Вместе с сыном. Свекровь согласия не дает. Могу ли я прописаться без согласия свекрови? Может ли свекровь выписать моего сына? И еще вопрос по поводу пособия. Что делать, если свекровь не отдает мне трудовую книжку моего мужа? Соответственно, я не могу оформить пособие на ребенка.

Ответы на вопрос (3):

1. Нет, без согласия свекрови вы не сможете зарегистрироваться в данную квартиру.

2. Нет, свекровь не сможет снять с регистрационного учета Вашего ребенка, он до 18 лет сохранит право пользования данной квартирой даже если не будет проживать в ней.

3. По поводу трудовой книжки: сначала обратитесь в орган опеки и попечительства.

Если Ваш сын вселился и проживал на площади, где он зарегистрирован, то снять его с регистрационного учета нельзя.

Если он был только зарегистрирован, но не жил,то Ваша свекровь может попытаться снять его с регистрационного учета в судебном порядке.

Вы зарегистрироваться на данной площади не можете.

Регистрация по месту проживания, вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там. Если согласия нет, соответственно не будет и регистрации, неправомерно и вселение.