Как получить прописку и пособие на ребенка после смерти мужа, если свекровь не согласна?
₽ VIP

• г. Москва

Мой муж умер в конце марта. У нас остался сын,10 месяцев. Сын прописан у мужа. Квартира муниципальная, кроме сына и мужа в ней прописана свекровь. На момент смерти мы были в браке. Я хочу прописаться к сыну и жить там. Вместе с сыном. Свекровь согласия не дает. Могу ли я прописаться без согласия свекрови? Может ли свекровь выписать моего сына? И еще вопрос по поводу пособия. Что делать, если свекровь не отдает мне трудовую книжку моего мужа? Соответственно, я не могу оформить пособие на ребенка.

Ответы на вопрос (3):

1. Нет, без согласия свекрови вы не сможете зарегистрироваться в данную квартиру.

2. Нет, свекровь не сможет снять с регистрационного учета Вашего ребенка, он до 18 лет сохранит право пользования данной квартирой даже если не будет проживать в ней.

3. По поводу трудовой книжки: сначала обратитесь в орган опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

Если Ваш сын вселился и проживал на площади, где он зарегистрирован, то снять его с регистрационного учета нельзя.

Если он был только зарегистрирован, но не жил,то Ваша свекровь может попытаться снять его с регистрационного учета в судебном порядке.

Вы зарегистрироваться на данной площади не можете.

Спросить
Пожаловаться

Регистрация по месту проживания, вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там. Если согласия нет, соответственно не будет и регистрации, неправомерно и вселение.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем в разводе сын прописан у свекрови, квартира в собственности свекрови и ее мужа. Могут ли выпистаь моего сына из приватизированной квартиры свекрови и свекра. Мой муж проживает со свекровью совместно. Мне прописывать ребенка не куда т.к нет доли в квартире в которой я сейчас прописана. И моя мама отказываеться прописывать моего сына. Сейчас сын проживает со мной и моей мамой. Свекровь ссылаеться, что хочет разменивать квартиру, поэтому хочет выписать несовершеннолетнего ребенка (моего сына) из квартиры.

Разрешить сетуацию - я, муж, и наш несовершеннолетний сын прописаны у свекрови. Муж умер теперь свекровь заставляет меня с сыном выписаться, если я выпишусь, сына могут выписать автоматически без моего согласия?

Мой сын с отцом прописан у моей свекрови. Отец хочет выписаться и выписать ребенка через суд. Свекровь собственик квартиры. Я прописана и имею 1/4 доли в 2-х комнатной квартире своих родителей. Но живу в гражданском браке с мужчиной. Если мне прописаться к гражданскому мужу, сможет ли свекровь выписать моего сына. И куда будет прописан мой ребенок? Что можно сделать что бы препятствовать выписке моего ребенка из квартиры свекрови?

Мы с мужем и сыном живем в комнате в коммунальной квартире. Нашему сыну 2 года. Комната приватизирована, собственником является мать моего мужа. В комнате прописаны: мой муж и сын, я прописана в другом месте. Может ли свекровь выписать моего сына без моего согласия?

Хочу выяснить у Вас, имею ли я право въехать в квартиру, где я прописана. Проблема вот какая. В данный момент я и моя семья (муж и сын) проживаем в двушке. Эта квартира приватизирована на двоих: мужа и сына. В ней прописаны муж сын и свекровь. Свекровь проживает в однокомнатной квартире. Эта однокомнатная квартира была подарена свекрови. И свекровь меня туда прописала. Моя семья распадается, мы разводимся. Я предлагаю свекрови переехать к сыну (моему мужу) в двухкомнатную квартиру, а я со своим сыном уеду в однокомнатную. Свекровь отказывает мне в переезде, оперируя тем, что однокомнатная квартира - ее собственность и у меня нет права жить там, хотя я там прописана. Так я хочу узнать, действительно ли у меня нет права на жилье? За ранее Спасибо.

Мой муж и я прописаны в разных квартирах. Сын прописан с мужем. Помимо их в квартире проживают его родители (квартира муниципальная). Моя свекровь хочет выписать моего мужа (с его согласия) и моего несовершеннолетнего сына в непринадлежащую им квартиру. Может ли она сделать это без моего согласия? Достаточно ли только согласия мужа?

Ситуация такая: мой сын несовершеннолетний прописан в московской 4 хкомнатной неприватизированной квартире. Еще там прописаны: бабушка, дедушка моего сына, дочь свекрови. Скажите. Может ли свекровь выписать без моего ведома моего сына из этой квартиры. Я и сын там не проживаем с мая 2013 г., тк с нами жил на тот момент мой муж (мы в браке) он наркоман. Это опасно было для нас и нам пришлось уехать. Своего сына (моего мужа) свекровь заставила выписаться из этой квартиры. Меня волнует-можно ли выписать моего ребенка оттуда? В браке мы сейчас, и если разведемся с мужем. Заранее благодарна. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу с мужем-в браке, дочка наша и я прописаны по другому адресу, половино квартиры на муже и половино квартиры на свекровь. Если свекровь умрет, кому достанется квартира? Но прописано в этой квартире муж мой и свекровь, но у свекрови есть еще дочь, у которой есть квартира и в этой не прописана. Муж свекрови давно умер, родителей их тоже нет, сын который прописан и живет в этой квртире.

Сын и муж прописаны в квартире принадлежащей свекрови. Я с мужем в разводе. Может ли свекровь выписать моего сына без моего согласия.

Ситуация такая: в двухкомнатной неприватизированной квартире свекрови прописаны сама свекровь, мой муж и его сын от первого брака. В случае смерти свекрови кто останется ответственным квартиросъемщиком? Может ли бывшая жена моего мужа претендовать каким-либо образом на эту квартиру? Сможет ли муж выписать сына из этой квартиры по достижению сыном совершеннолетия? От нашего брака есть дочь, но она там не прописана, сможет ли она претендовать на эту квартиру? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение