Счетчики введены в 2012 году, но неоправданные доплаты по использованию

• г. Северск

Ввела в эсплуатацию счетчики в 2012 году, но платить не стала, а платила по нормативу, жэу 6 города СЕверска слесарь пока меня не было дома, сын открыл ему не уведомив меня об этом снял показания, приписали мне 25 кубов на 1000 рублей и сказали вы обязаны платить по счетчику... а я платила норматив и повышающий коэфициент, законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! Вы конечно же вправе производить оплату по нормативу, смотрите Постановление Правительства РФ №354.

Спросить
Пожаловаться

Установили счетчик на воду и ввели в эксплуатацию по акту 6 октября. В расчетном отделе нам сказали что мы должны платить за октябрь по нормативу + повышающий коэффициент. А потом по показаниям счетчика от показаний в акте. Почему 2 раза за одну и ту же услугу? Или все таки до 6 октября по нормативу, а дальше по счетчику?

Не сдавал показания счётчика за электроэнергию с 2012 года, платил по нормативу. Представители управляющей компании в июле 2019 года проверяли счётчики и выставили с 2012 года долг в 60 тыс. Обязан ли я оплачивать с 2012 года, если я платил по нормативу, при том, что Управляющая Компания обязана каждые полгода уведомлять в случае превышения норматива? Если я должен платить, толща какой период?

Более года не передавали показания по счетчику на воду. Выставили счет по нормативу. Пригласили специалиста, он снял показания и составил акт на снятие с норматива. Но перерасчет в водоканале делать не хотят, говорят оплатите норматив, а далее по счетчику будут начислять. Должен ли водоканал сделать перерасчет согласно показаниям счетчика? (должна оплатить за 60 куб. а мне выставляют счет примерно за 500 куб.)

Когда сломался счетчик газа, 4 месяца платили по нормативу пока не установили новый счетчик (норматив в три раза выше чем мы обычно платили по счетчику, дом отапливается газом, норматив высчитали по площади). Возможен ли потом перерасчет, если, например, в течение нескольких мес. снимать контрольные показания с нового счетчика и взять усредненные показания, доказывая, что по счетчику мы тратим газа гораздо меньше чем рассчитала газовая служба, т.к у нас новый экономичный газ. котел отопления?

В доме стоит счетчик на тепло с момента его постройки, в 2013 году летом мы не платили-все было хорошо! Но вот в 2014 все лето платили за отопление, хотя стоит общий счетчик на тепло!

В УК спрашивал по счетчику ли мы платим? Сказали да!

Но в квитках начисляется по нормативу 1 гкал - и весь 2014 год я платил по нормативу! Правомерно ли выставлять плату по нормативу при наличии общедомового счетчика?

Надо ли платить за отопление летом при наличии общедомового счетчика?

Спасибо.

В доме есть счётчик, до 2021 года платила по счётчику. После вода стала очень плохо течь, а потом и вовсе перестала. Воду стали возить в канистрах от родственников. Сейчас водоканал требует оплатить за год по норматив! Законно ли это? У меня есть счётчик учёта по которому последний платёж был по счётчику, а после воды не было совсем соответственно и платить не за, что было. А сейчас требуют оплатить по нормкюе. Как так если на счётчике всё зафиксировано.

Не передавала показания счетчика воды больше года, платила по нормативу, пломба на счётчике была сорвана, в феврале 2020 г повторно опломбировали и сделали акт сверке, счёт пришёл на оплату по счетчику за все это время, за 150 кубов сразу и без вычета оплаты по нормативу. Как правильно написать претензию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Платила за воду по нормативу, хотя счетчики стояли, но были неисправны. Срок поверки счетчика закончился в мае 2020 года. В декабре 2021 года поменяла счетчик, чтобы платить показания по факту. В ТСЖ сделали перерасчет по фактическим показаниям счетчика. Подскажите правомерен ли перерасчет? Ведь срок поверки счетчика закончился и он считается неисправным.

Два года платила за свет по счётчику. Но с января этого года не могу внести показания счётчика. Счёт присылают по норматив. После обращения мне дали ответ, что пришло письмо из управляющей компании о том, что в нашем доме нельзя установить счётчик. Сумма по нормативу в два раза выше, чем выходила сумма оплаты по счётчику. Как мне быть?

У меня вопрос. В частном доме мы платили за электроэнергию по своему счетчику установленному два года назад за свой счет. Счетчик установлен на дому в специальном ящике. Вдруг в этом году на улице установили счетчики на столбах прямо на открытом воздухе (договор с ними я не заключала и платила по своему счетчику). Вдруг у меня в квитанции изменились показания и номер счетчика. Мне пояснили, что мой счетчик вдруг стал недействителен. Законно ли это ?Могу ли я платить по своему счетчику или тогда по тарифу ?Счетчику на столбе через дорогу я не доверяю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение