Единственное жилье, это где собственник? Или где живешь?

• г. Санкт-Петербург

Единственное жилье, это где собственник? Или где живешь?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Единственное жилье - это место, где гражданин постоянно проживает. Если у него в собственности всего одна квартира, то она им считается.

Добрый день! Если у должника в собственности жилое помещение, но зарегистрирован ои проживает он в другом месте, это жильё не будет единственным жильём.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Единственное жилье-это то жилое помещение, которое принадлежит гражданину и он кроме этого, другого жилья не имеет.. Вы подразумеваете право собственности или что?

День добрый.

Для того, чтобы жилье должника считалось единственным, должно совпасть два условия:

Должник является собственником (полностью или в доле) указанного жилого помещения.

Должник прописан в указанном жилом помещении.

Если должник прописан в другом жилом помещении, возможно возникновение спора по статусу жилья (единственное или нет).

С уважением, Дмитрий Владимирович.