Вопрос о пересчете заработной платы при подаче заявления на налоговый вычет на ребенка

• г. Рассказово

Здравствуйте. У меня на новой работе не делают налоговый вычет на ребенка, если я подам заявление сейчас, мне пересчитаю з/п за весь год? Или как это должно быть?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Если работодатель не предоставил вычеты в течение года, то в соответствии с п. 4 ст. 218 Налогового кодекса РФ (НК РФ) есть право получить, подав декларацию в налоговую инспекцию, но не более, чем за ТРИ последних года (если надо больше, то без судов с налоговой не обойтись)

Статья 218. Стандартные налоговые вычеты

4. В случае, если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено настоящей статьей, то по окончании налогового периода на основании заявления налогоплательщика, прилагаемого к налоговой декларации, и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов в размерах, предусмотренных настоящей статьей.

Здравствуйте,

Бухгалтерия может сделать перерасчет за текущий год, за прошлые годы можно вернуть налоговый вычет только через налоговую инспекцию

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Должны предоставить с момента подачи заявления. За предыдущие периоды возмещаете через налоговую путем представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ и справок с работы по форме 2-НДФЛ + копия свидетельства о рождении.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!