Семейственность на работе возможна?

• г. Бердск

Имеет ли право в прямом подчинении у директора государственного образовательного учреждения работать его жена?

Ответы на вопрос (8):

Доброго вам дня. Увы нет в прямом подчинении у директора государственного образовательного учреждения работать его жена не имеет права.

Здравствуйте,

Нужно читать устав, если учредители организации запрещают это, в таком случае так работать не получится

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день!

Нет, в данном случае возможен конфликт интересов, поэтому не получится так работать.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Добрый день, Наталья! К сожалению, работа в прямом подчинении у директора государственного образовательного учреждения его прямых родственников, не допускается. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Нет, не может.

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

Статья 16. Ограничения, связанные с гражданской службой

1. Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае:

5) близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

То есть если министерство не против, то можно? А если не прямое подчинение. Например, он директор, а она комендант общежития школы-интернат. Может над ней есть начальник, например зам по АХЧ или структурного подразделения? И можно ли с этим обращаться в прокуратуру?

По какому вопросу вы хотите обращаться в прокуратуру? Задайте вопрос конкретно должности и конкретная подчиненность. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Министерство тут не причем. Есть закон и если он нарушен, один из родственников должен быть уволен как минимум. А второй наказан. Непосредственной подчиненности, если есть зам по АХЧ - не будет, но подконтрольность будет ибо директор контролирует любого подчиненного, но чтобы поточнее ответить на счет подконтрольности надо поднимать судебную практику по этому вопросу и копнуть вопрос глубже. Нужно выяснить нужен прямой контроль или опосредованный и как суд трактует этот термин в рамках этого закона.