Правомерность сокращения пенсии инвалиду по зрению при переезде из Якутска в Саратов и сохранение северных льгот - вопросы стажа и законности

• г. Саратов

Я приехала в Якутск в 1974. До 1988 г. работала. В 1988 получила инвалидность 2-й группы по зрению. В 1993 г получила 1-ю группу по зрению. Мне назначили пенсию по инвалидности 120 руб. В августе 1994 г. переехали в Саратов. Мне уменьшили мою пенсию. Разве это законно? Какой должен быть стаж для меня, чтобы сохранились северные льготы?

Ответы на вопрос (1):

В РКС и местности, приравненной к РКС, к пенсии выплачивается районный коэффициент, установленный по месту жительства пенсионера. При смене места жительства в другой регион районный коэффициент не сохраняется.

Пенсионерам, имеющим стаж работы в РКС не менее 15 лет и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 50 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии. Пенсионерам, имеющим 1 группу, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости на 100 процентов.

Размер фиксированной выплаты в настоящее время составляет 4805,11 руб.

Ст.17 ФЗ № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".