Может ли бабушка 65 лет стать опекуном внучки?

• г. Смоленск

Может ли бабушка 65 лет стать опекуном внучки?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Возраст не является основным критерием для назначения опекуна, более того бабушка имеет преимущество перед посторонними претендентами. Препятствием к установлению опеки может быть отсутствие нормальных социально-бытовых условий (ветхое жилье, отсутствие в населенном пункте учебного заведения и т.п.), а так же наличие заболевания из нижеприведенного списка:

1. Туберкулез органов дыхания у лиц, относящихся к I и II группам диспансерного наблюдения.

2. Инфекционные заболевания до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией.

3. Злокачественные новообразования любой локализации III и IV стадий, а также злокачественные новообразования любой локализации I и II стадий до проведения радикального лечения.

4. Психические расстройства и расстройства поведения до прекращения диспансерного наблюдения.

5. Наркомания, токсикомания, алкоголизм.

6. Заболевания и травмы, приведшие к инвалидности I группы.

Куда нужно обратиться для оформления опекунства и какой пакет документов необходим?

В органы опеки и попечительства Вашего муниципального образования. Точный пакет документов Вам озвучит сотрудник после уточняющей беседы. (он различный в зависимости от обстоятельств.)