Может ли бабушка 65лет быть опекуном внучки 10лет

• г. Архангельск

Может ли моя мама быть опекуном моей дочери, так как имею 1 группу инвалидности.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! В принципе закон "Об опеке и попечительстве" на запрещает родителям назначить над своим ребенком опекуна: родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности. Так же нет в законе и ограничений по возрасту опекуна: Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица (ограничений по возрасту нет). Поэтому я думаю, что вполне возможно обратиться с подобным заявлением (написанным произвольно) в органы опеки, где указать, что вы инвалид ... (ну и так далее). Я думаю, что в органах опеки вам не смогут отказать. С уважением,