До брака я взял квартиру по иппотеке за 1 млн 100 тыс руб женился, родилась дочь, прошёл год, разводимся

• г. Тюмень

До брака я взял квартиру по иппотеке за 1 млн 100 тыс руб женился, родилась дочь, прошёл год, разводимся, что по закону будет принадлежать мне (ипотеку выплачиваю я)

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Раис!

В соответствии с Семейным кодексом РФ имущество нажитое в браке является совместной собственностью, имущество нажитое до брака является собственностью того на кого оформлено.

Бывшая жена может претендовать на квартиру если докажет, что в период брака ипотеку Вы оплачивали за счет общих денег.

Кроме того, в силу ст. 37 СК РФ имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Раис, так как квартира по ипотеке была вами приобретена в период брака, вашей жене нет необходимости доказывать что-либо, а точнее, что вы оплачивали ипотеку из общих средств, это презюмируется. Что касается ссылки на ст. 37 СК РФ, то к вашей ситуации она вообще не имеет отношения. При разделе имущества будет учитываться не только квартира, но и долг по ипотеке, он также подлежит разделу. Кроме того, разделу подлежит не вся квартира, а только оплаченная часть. В вашем деле еще много нюансов, которые не учтены в предыдущем ответе. С уважением, Н.Б.А.

Раис, извините, не увидела, что квартиру вы приобрели до заключения брака.... Претендовать на квартиру ваша жена не может, а вот на возмещение денежных средств в размере 1/2, выплаченных в период брака, может...С уважением, Н.Б.А.