Суд присудил мне некоторую сумму, но я отсутствовал на заседании и ещё не получал решение суда. Когда оно вступит в силу?

• г. Владивосток

Суд присудил мне некоторую сумму но на суде я не присутствовал и решения суда по почте не получал когда вступит в силу решения суда?

Ответы на вопрос (3):

Решение суда вступает в силу по истечении тридцати дней с момента вынесения если не была подана апелляционная жалоба. Далее что бы получить некую сумму Вам следует обратиться в суд и получить решение суда а также исполнительный лист и подать на исполнение судебным приставам.

Здравствуйте.

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.

3. В случае, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей.

Здравствуйте! Если вынесено заочное решение, то решение суда вступает в законную силу через 37 дней (7 дней на подачу заявления об отмене заочного решения + 30 дней на подачу апелляционной жалобы) с момента возврата конверта в суд.