Подача иска на взыскание неустойки по алиментам - вопросы компетенции, места подачи и размера госпошлины

• г. Санкт-Петербург

Год назад Мировой судья (по моему месту жительства) вынес постановление о назначении алиментов на детей. Бывший муж не заплатил ни копейки. Судебные приставы готовят документы для привлечения Б,М.к уголовной ответственности.

Хочу подать иск в суд на взыскание неустойки по алиментам.

Можно ли его подать в Мировой суд (где рассматривалось дело о назначении алиментов) или надо подавать в районный?

И можно ли по своему месту жительства? (ответчик живёт в другом городе).

Какую госпошлину надо заплатить? (у ответчика долг 100 тыс. руб.)

Ответы на вопрос (1):

Ирина,здравствуйте!

В соответствии со ст. 23 ч.1 п.4.Мировому судье подсудны;

-иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за

исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об

установлении отцовства, о лишении родительских прав, об

усыновлении (удочерении) ребенка;

Подсудность -по месту жительства ответчика (хотя,в некоторых регионах принимают и по месту жительства истца).И по госпошлине,практика тоже разная.Попробуйте сослаться на ст. 333.36 п. 15 НК РФ,согласно которой от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются:

15) истцы - при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка;

Если обяжут оплатить,то госпошлина будет зависеть от суммы иска,а не от долга по алиментам.

Кроме этого,вам самой решать,но не думаю,что привлечение к уголовной ответственности вашего БМ что-то даст.Как правило,это нерадивых отцов не образумит,а вот будущее своих детей Вы можете подпортить судимостью их отца.Вы же не знаете,какую профессию они выберут в будущем.Возможно,они из-за этого не смогут заниматься делом,которое им понравится.

Удачи Вам.С уважением,