Муж оспаривает отцовство но есть документов об установлении отцовства я ему должна вернуть алименты.

• г. Тюмень

Муж оспаривает отцовство но есть документов об установлении отцовства я ему должна вернуть алименты.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Не, алименты не подлежат обратному взысканию, но и платить в дальнейшем он их не будет, так как отцом ребенка не является Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: 1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное; 2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности; 3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Добрый день.

Для того, чтобы точно ответить на Ваш вопрос и помочь Вам нужно знать подробности.

Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), например ко мне, все подробно изложите, он окажет Вам юридическую помощь. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

Здравствуйте!

Уже выплаченное вернуть не сможет.

СК РФ, Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты

Также см. Утвержден

Президиумом Верховного Суда

Российской Федерации

13 мая 2015 года

ОБЗОР

СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ДЕЛАМ, СВЯЗАННЫМ СО ВЗЫСКАНИЕМ

АЛИМЕНТОВ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ, А ТАКЖЕ

НА НЕТРУДОСПОСОБНЫХ СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ

Полагаем, что при разрешении данных споров

следует руководствоваться следующим.

Статьей 13 ГПК РФ закреплено правило об

обязательности судебных постановлений. В соответствии с частями 2 и 3 статьи 13

ГПК РФ вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные

распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются

обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов

местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан,

организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории

Российской Федерации; неисполнение судебного постановления, а равно иное

проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную

федеральным законом.

Следовательно, судебное постановление

(судебный приказ, решение суда) о взыскании алиментов должно было исполняться лицом, обязанным уплачивать

алименты, надлежащим образом до вступления в силу решения суда об исключении

его отцовства в отношении ребенка.

Вместе с тем, принимая во внимание

конкретные обстоятельства дела (причины образования задолженности, материальное

и семейное положение должника, наличие либо отсутствие со стороны взыскателя

алиментов — матери ребенка недобросовестных действий, например введение в

заблуждение истца в отношении его отцовства, сообщение ею ложных сведений,

представление подложных документов, послуживших основанием для записи лица в

качестве отца ребенка), суд

вправе на основании пункта 2 статьи 114 СК РФ принять решение об освобождении

должника от уплаты задолженности по алиментам.

СК РФ, Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.