Заголовок:\n\nМоего сына избили и сломали дорогой телефон - нужно ли самому идти в суд после обращения в полицию?

• г. Лысьва

Моего сына избил парень и сломал дорогой телефон. Сын зафиксировал побои, сходил в полицию нап. заяв. В полиции сказали, что нужно подавать в суд, пройдя экспертизу и лечение. А разве этот процесс не передаётся автоматически?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

К сожалению этот процесс автоматически не передается, Для начало вам нужно установить степень тяжести причинённого вреда в судмедэкспертизе

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! Всё зависит от того, причинён ли вред здоровью вашего сына и Если да, то какой степени тяжести. Так, если вред здоровью легкий, то Ваш сын может самостоятельно обратиться в мировой суд с заявлением о привлечении обидчика к уголовной ответственности.

Нина, здравствуйте!

Дела по побоям рассматриваются мировым судьей. Вы правильно сделали, что обратились в полицию, в суде есть что показать. После того, как Ваш сын (если совершеннолетний) подаст заявление и все необходимые доказательства вины того парня, Ваш сын получит вызов в суд. Заявление такого рода подает либо Ваш сын, либо его представитель по доверенности. Там же и предъявите на взыскание сумму материального ущерба, слован телефон, деньги на лечение, требуйте компенсацию за причиненный моральный вред. Удачи Вам!