Инцидент в Атлантиде - сын подрался и оказался в полиции. Возможна ли переквалификация обвинения?

• г. Омск

Вот что случилось. По осени сын с товарищем пошли в Атлантиду. В клуб их не пустили т.к знакомый сына был в спортивной обуви. По дороге домой сын (у сына условный срок) подрался с молодым человеком (сломал ему нос) после драки пройдя 200 метров, знакомый сына показал телефон, телефон был потерпевшего. Как он оказался у него сын не видел. Потерпевший написал на них заявление в полицию.

15.01.2016 года полиция приехала в колледж и увезла сына допрашивать, позвонить сыну, кому либо полиция не дола, телефон у него забрали сразу же, отдали только после того как допросили.

Они идут по статья 161 часть 2. Можно ли переквалифицировать на ст.116.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Полагаю, разграничивать надо, но кто это будет делать... телефон потерпевшего у друга сына, в таком случае, предъявлять грабеж необходимо другу сына, а не по ч.2 - группой лиц. Переквалифицировать крайне сложно - как вариант, брать вину на одного, и действия на одного, в таком случае можно пробовать квалифицировать на ч.1. И примирение невозможно в данном случае