Как отозвать исполнительный лист и получить новый на уплату долга по алиментам с 2011 по ноябрь 2017 год?

• г. Курган

Добрый вечер! Муж удочерил моего ребенка в ноябре 2017 года. В ССП лежит мой исполнительный лист по уплате алиментов, т.к. должник с ноября по документам уже не отец, я хочу отозвать этот исполнительный лист, но получить новый, уже на уплату долга по алиментам с 2011 по ноябрь 2017 гг. долг составляет почти 350 т. р. нужны ли мне дополнительные документы для предоставления в ССП, кроме нового свидетельства о рождении моего ребенка и свидетельства об удочерении? Заранее спасибо)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соответствии с Семейным кодексом:

СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

- по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

-при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

- при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

- при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

- смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Скорей всего Вам откажут во взыскании задолженности, если я не ошибаюсь задолженность при усыновлении (удочерении) аннулируется.