Непонятная политика запрета на домашних поросят - по какому основанию власти проверяют дворы жителей?

• г. Белгород

Здравствуйте подскажите пожалуйста такая ситуация происходит у нас в районе. На каком то основании нельзя держать домашних поросят, толком ничего не объясняют, то африканская чума то еще что то выдумывают наши депутаты. Незнают на каком основании додавить сельских народ. Ходят по дворам администрация сельская, служба безопасности, и еще бывает и полиция и требуют чтобы им показали все что находится во дворах типа поросят ищут, и если находят то забирают или расстреливают. Так у меня такой вопрос что у них должны быть за документы чтобы они вторглись в частную собственность? Ордер или обыск на конкретное лицо? Они просто как ОМОН какой то залетают и начинают искать. Помогите в этом вопросе. На основании чего я должна пустить их на свою частную территорию?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Елена Анатольевна, из того что вы рассказали можно сказать так что данные должностные лица о которых вы упомянули должны предъявить вам основания на чём основываются их действия просто так они не имеют право заходить в ваш дом это должен быть документ в котором описывается ситуация и указывается норма закона дающая права на такие действия. В вашем случае как я услышал вам никто ни чего не предъявлял, привить животных вам не советовали значит пусть объясняют и показывают документ, Иначе обратитесь в прокуратуру с жалобой.

Добрый день, уважаемая ЕЛЕНА

Спрашивайте у них на каком основании и Пускай предъявляют документы.

Удачи вам и вашим близким!

Ордер или обыск на конкретное лицо? Они просто как ОМОН какой то залетают и начинают искать. Помогите в этом вопросе. На основании чего я должна пустить их на свою частную территорию?

Ответ: Любое нахождение лиц не являющихся собственниками допустимо только с согласия владельца. Вы ни кого не обязаны пускать на свою землю. Исключений на самом деле не много: задержание преступников, пресечение преступления - это делает полиция; предотвращение стихийного бедствия или спасение пострадавших - это делает МЧС вместе с врачами и полицией. Во всех остальных случаях только на основании ордера выданным судом.

Даже работников коммунальных служб (газ, вода, электрики) вы должны пускать только до счетчика. Правда газовики имеют право проверить все установленное газовое оборудование и внутренние магистрали.

А у них документ должен быть именно на конкретное лицо то есть меня что они имеют право осматривать хозяйственные постройки и дворы.