Наследование денег на банковском счету после смерти мужа - правовые аспекты и возможность общего счета с родными братьями

• г. Санкт-Петербург

После смерти мужа остался только банковский счёт.Являются ли деньги на этом счету наследством? И может ли счёт быть общим с родными братьями? Если да, то в таком случае, как я понимаю, ни о каком наследовании денег речи быть не может? Помогите пожалуйста, надо выяснить прежде чем связываться с ними.

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте, это наследство, а братья к нему вообще не имеют никакого отношения, они не наследники. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день!

В данном случае, конечно банковский счет это наследство. И чтобы получить наследство, после смерти в течение 6 месяцев нужно обратиться к нотариусу. Вы как жена наследник первой очереди, в силу ст. 1142 ГК РФ, братья наследники второй очереди, ст. 1143 ГК РФ. Поэтому в данном случае братья не будут призываться к наследству.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Да, деньги входит в наследственную массу. Наследники первой очереди – супруг, дети и родители. Родные братья претендовать на наследство не могут.