Могу ли я претендовать на Российское гражданство, учитывая, что моя бабушка была родом из России, но жила в Казахстане?

• г. Запорожье

Моя бабушка жила и родилась в России, потом переехали в Казахстан. И так жила в Казахстане до самой смерти. Могу ли я претендовать на Российское гражданство, после стольких лет. Я ее внучка, но живу на Украине.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, если бабушка до смерти была гражданином Казахстана, то этот способ получения гражданства не для Вас. Полагаю, если иных родственников в РФ у Вас нет и не было, попробуйте получить гражданство после получения статуса носителя русского языка. Удачи Вам.

А если у меня есть братья двоюродные в Росии. Мой отец и их мама родные брат и сестра. Родители уже умерли. Они дети умершей бабушки. Так могу или нет?

Здравствуйте, в такой ситуации, полагаю, что да, но следует собрать весь пакет документов, в частности установлению и доказательству подлежит Ваша родственная связь, а для этого необходимо либо обратиться к своим родственникам в РФ, чтобы они за Вас устанавливали документально, либо самой запрашивать архивные документы. Удачи Вам.