Проблемы с водоснабжением в коммунальной квартире - бездействие хозяйки и отказ управляющей компании вызывают беспокойство

• г. Санкт-Петербург

1 декабря в 5.30 затопили соседей по коммун. Квартире. Аварийка выключила гор. и хол. воду. (нет в ванной, туалете. У нас 9-ти комнатная коммуналка). Диагноз-засор фановой трубы где-то ниже этажами. Туда не попасть, хозяйка в отъезде и не собирается приезжать (ей звонили). Воду не дают, аварийка больше не едет (управляющяя компания не хочет её нам вызывать). Ждут хозяйку. Но она НЕ ПРИЕДЕТ! У меня грудные близнецы и ещё двое дошкольников в картире. Мой муж сантехник, говорит, отключили не тот стояк...

Как нам дальше действовать? И по закону сколько мы можем быть без воды? На кухне в раковине есть вода (другой стояк). Нас 20 человек живёт (из них 4 детей)

Ответы на вопрос (2):

Если вы пригласили сотрудников управляющей компании, но они не пришли, составить акт следует без их участия. Достаточно привлечения жильцов дома как свидетелей. Без акта о затоплении решить вопрос о возмещении ущерба в суде не получится. О том, что представители управляющей организации отсутствуют при составлении акта, нужно упомянуть в нем. Лучше, чтобы виновник затопления также принимал участие при составлении акта. Это поможет избежать разногласий по поводу наличия тех или иных повреждений и их масштаба. Если он отказывается присутствовать при составлении акта, в нем необходимо это пометить. В акте следует указать следующую информацию: дату и время затопления; причину затопления (например, повреждение сантехнического оборудования, небрежность соседей, халатность управляющей компании и так далее); список повреждений, причиненных имуществу (испорченные обои и покрытие пола, мебель и домашняя техника и др.).Первое, что нужно сделать – это попробовать урегулировать конфликт с соседями мирным путем. Для этого нужно обратиться к ним лично, либо направить письменную претензию. При этом стоит представить соседям достаточные доказательства того, во сколько обойдется ремонт.Скорее всего, виновник залива согласится на мирное решение вопроса, особенно если напомнить ему, что в случае разбирательства в суде ему придется возместить не только причиненный ущерб, но и судебные расходы (услуги адвоката, проведение экспертизы).

Когда соседи рассчитаются с вами, напишите им расписку, что денежные средства от них вы получили и претензий более не имеете.

Если добровольно удовлетворить требования пострадавшей стороны виновник затопления не пожелал, то решить такой спор можно, обратившись в суд. В какой суд нужно подать заявление зависит от того, какова сумма взыскиваемого ущерба. Если речь идет о сумме до 50 000 рублей – это подсудно суду мировому, если же сумма больше – то районному суду. Исковое заявление о возмещении ущерба должно соответствовать требованиям ГПК РФ.

Отключили не тот стояк. Не пробивают засор, воду не дают. Нет ни горячей, ни холодной воды трое суток! Что делать, чтоб дали воду?