Ее бывший муж проживал до смерти дочери с нами, однако нигде не работал и не помогал содержать своего сына.

• г. Москва

Моя несовершеннолетняя дочь вышла замуж и в октябре 2002 г родила внука. В июле она трагически погибла. Мною было оформлено опекунство на внука. Ее бывший муж проживал до смерти дочери с нами, однако нигде не работал и не помогал содержать своего сына. Прошло уже полгода со дня смерти моей дочери, однако ее муж до настоящего времени не помогает своему сыну как материально, так и морально (он ни разу даже не позвонил и не справился о состоинии здоровья своего сына). Подскажите, пожалуйста, как мне оформить исковое заявление на алименты, а в дальнейшем вообще попытаться лишить его родительских прав.

Ответы на вопрос (2):

Можно подать и заявление о выдаче суд.приказа - быстро ир без вызова сторон.

Если создан мировой суд - то туда.

В .. межмуниципальный суд г. Москвы

(если есть в мировой суд)

ИСТЕЦ: ФИО

проживающая по адресу: Москва,..

ОТВЕТЧИК: ФИО

проживающий по адресу: Москва,..

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании алиментов на ребенка

--- моя дочь ФИО вступила в брак с ФИО Ивановым И.И. --- г. у них родился ребенок ФИО. ... дочь умерла и я оформила опекунство над внуком.

Ребенок проживает со мной, ФИО никакой материальной помощи на содержание ребенка не оказывает.

Иванов И.И. работает ......., удержаний по исполнительным документам с него не производится, других детей он также не имеет, соглашение об уплате алиментов на ребенка мы не заключали.

На основании ст.80-81 и 83 Семейного кодекса РФ

ПРОШУ:

взыскать с ответчика алименты на сына Ивана в размере 1/4 от заработка, начиная с .... (с даты подачи заявления) года и до совершеннолетия ребенка.

Приложения:

1. Копия свидетельства о заключении брака.

2. Копия свидетельства о рождении ребенка

3. копия свидетельства о смерти

4. Справка из ЖЭК о совместном проживании и нахождении ребенка на иждивении истца.

5. Справки о зарплате ответчика - если есть.

6. Копия искового заявления

7. копии документов об опекунстве.

Дата

Подпись

Лишение возможно только по основаниям, указанным в законе. Поэтому в случае уклонения от воспитания и содержания ребенка вы сможете лишить отца род.прав. Только в судебном порядке.

СК РФ

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей (лиц, их заменяющих), прокурора, а также по заявлениям органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, учреждений для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Статья 72. Восстановление в родительских правах

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).