Как найти управдома соседа и составить заявление участковому о проникновении на частную собственность и воровстве сена - советы и рекомендации

• г. Белгород

Мой сосед, живем в одном селе, был несколько раз замечен на территории моей частной собственности, к сожалению нет забора, а недавно был спугнут при попытке воровства сена, часть все таки унес. Как найти управу на соседа и опираясь на какие законы написать заявление участковому. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, по данному факту вам следует написать заявление в полицию и полиция обязана провести проверку и принять-вынести процессуальное решение.

Спросить
Пожаловаться

За кражу можете просить привлечь участкового по ст 158 УК РФ, тем более при наличие свидетельских показаний. Если на вашем участке есть дом то по ст 139 УК РФ еще можно.

Спросить
Пожаловаться

День добрый!

Если я правильно понял, сосед пытается украсть сено.

Это кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Ст. 158 Уголовного кодекса РФ

При этом можно было бы утверждать, что это не просто кража, а кража с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище (ч.2 ст. 158 УК РФ), если Ваше сено не просто в поле стоит, а находится в неком помещении. А если это помещение на территории Вашего жилища (скажем на территории Вашего приусадебного участка, где вы проживаете), то это уже Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище (ч.3. ст. 158 УК РФ). При этом жилищем следует считать индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания (примечания к ст. 139 УК РФ).

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Сосед наложил тюки сена вплотную к моему деревянному забору. Забор накренился и гниет. Что делать? Пожарники говорят, что нет закона, по которому можно заставить соседа отодвинуть сено от моего забора.

Два участка рядом стоящие, мой и соседа. Был забор (временный) между нами, от забора до цоколя его дома составляло меньше метра при замере моего участка сосед зашёл на мою землю ещё на 15-20 см. в длину 50 м. Сосед перенёс забор на свою территорию и сейчас от цоколя дома до забора около 50 см. Какие нормативы, СНИПы должны соблюдаться? И какой может быть наложен соседу штраф в их не соблюдении. Заранее спасибо!

Приехал на дачу и увидел, что посторонние люди сломали мой межевой забор (законный) со стороны соседа и сроят новый на моей территории. Соседа на участке не было. Вызвал милицию. Приехали, опросили рабочих, которые сказали, что их нанял сосед для реконструкции забора. Уехал домой вслед за милицией. СОСЕД НА УЧАСТКЕ ТАК И НЕ ПОЯВИЛСЯ! Через торе суток подвез участковому второе заявление с подробным описанием происшедшего и все необходимые юридические документы. Через месяц получаю из милиции Постановление с отказом мне и рекомендацией соседу подпть на меня в суд под данной статье. Оказалось, что через трое суток сосед подал на меня заявление будто бы он приехал позже ия его оскорблял и угрожал убийством? Бред какой-то. Видно милиция и насоветовала. Помогите. Спасибо.

У меня частный дом, соседи справа если смотреть на мой дом, построили дом 2-х этажей с мансардой в нескольких метрах от моего забора, теперь все что происходит на моей территории все видно. Могу ли я по закону выстроить так достаточно высокий забор вместо старого, чтобы не было видно на моей территории ничего, но тогда их окна будут смотреть прям на мой забор, чтобы не было претензий ко мне в будущем? На какой закон можно ссылаться? Не хочется жить в частном доме и в частном секторе под присмотром соседей. Спасибо!

Живём в частном секторе, сосед решил немного отремонтировать забор, разделяющие наши территории, я в этот период времени был в отъезде, жене/детям было по боку, что там сосед мутит, но всё бы ничего, но этот "жук" прилично-таки сдвинул забор на нашу сторону, типа тем самом увеличил себе территорию, а мне, соответственно, уменьшил, я после отъезда, скажем так, "не потерпел" такого ущемления прав и разфигачил забор, но он вкопан был, поэтому часть забора осталась.

Он пока что по хорошему просит вернуть деньги за забор, но я ни в какую, ведь это моя территория, и могу ли я как-то сделать что-то через суд, чтобы вернули мне мою территорию?

Сосед самовольно на моей территории, принадлежащей мне на праве собственности начал свое строительство. Конкретно, в моё отсутствие он самовольно перелез через забор и отступив некоторое расстояние от забора (0,3-0,5 метра) начал вкапывать столбы и монтировать новый забор, тем самым он пытается самовольно завладеть частью земельного участка, принадлежащего мне, на праве собственности. Подскажите, пожалуйста мне, какие именно статьи конституции и законы нарушил мой сосед, что ему за это грозит, и какие мне принять меры для присечения подобных действий (со стороны соседа) законным путём? Заранее благодарю за помощь!

Мой сосед на территории городского зоопарка поймал лебедя и при попытке вывезти тушку убитого лебедя был задержан охраной зоопарка.

Как дать правовую квалификацию действий моего соседа?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед сваливает пищевые отходы под мой забор, не отступив ни сантиметра. Высота кучи до середины забора. Гниёт деревянная часть забора. Забор полностью установила я за свой счёт. Крысы и мыши ходят туда питаться. Эта часть территории не принадлежит соседу, он самовольно присоединил ее к своей территории, поставил свой забор, присоединив его справа и слева к моему забору. Попытка с ними поговорить и мирно решить вопрос ни к чему не привела, они не хотят даже разговаривать. У нас ИЖС. Ещё также на захваченной без оформления им территории выросла ель высотой 30 метров, она растет в 1 метре от моего забора, ветви ели как и сама ель закрывают часть моей территории от света, создают тень, вблизи ничего не растет из за поверхностной корневой системы, которая распространена далеко на моей территории. Ель сажал сосед. Если ель упадет, т.к.у ели слабая корневая система, то переломает мои плодовые деревья и кустарники, цветы, хозяйственные постройки, жилой дом, забор. Что я могу сделать, чтоб сосед убрал ель и пищевые отходы от моего забора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение