Требование банка предоставить свидетельство о вступлении в наследство на основное имущество - необходимо или нет?

• г. Забайкальск

Моя мама умерла в марте этого года. Остался кредит, застрахован. После смерти мы подали заявление и копию о смерти в банк. В октябре случай признан страховым. Страховку я получила. Банк требует выплатить сумму с процентами на сегодняшний день с процентами за просрочки платежа, а не на момент смерти. Мы написали обращение в банк о выплате остатка кредита на момент смерти и приложили все копии док-тов и заявлений. Сейчас банк для рассмотрения нашего заявления дополнительно просит дословно:

"Свидетельство о вступлении в права наследования на основное имущество (квартира, машина, замля и т.д), если свидетельства о вступлении в права наследвания на основное имющесто нет, в таком случае на страховую сумму."Свидетельсво есть на квартиру. Только я не пойму зачем оно им?Имеют ли они право требовать такие документы? Отправлять или нет?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Уважаемый клиент Спасибо что обратились на наш сайт за консультацией. В данном случае банк обязан проверить поступили ли вы в наследство, потому как в ином случае у банка нет право требовать от вас выполнения кредитных обязательств наследодателя. Поэтому требования банка абсолютно правомерны.