Почему нельзя было нотарису выдать сразу Свидельство на все имущество, в соответствии с завещанием?

• г. Тула

Моя мать оставила завещание на все имущество, где бы оно не находилось и в чем бы оно не состояло... и прочее-на меня, единственную наследницу. При оформлении наследства нотариусом мне было выдано Свидетельство на право наследования квартиры. Сейчас я собираюсь писать заявление в Росгосстрах на получение компенсации на ритуальные услуги, к которому должны быть приложены документы, в том числе и копия Свидетельства о наследовании имущества, а у меня только-Свидетельство о праве на квартиру. Что мне опять надо идти к нотариусу за новым Свительством? Почему нельзя было нотарису выдать сразу Свидельство на все имущество, в соответствии с завещанием? Разъясните, пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! предъявите свидетельство, выданное нотариусом.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, вполне достаточно будет предоставить ксерокопию свидетельства, которое есть у Вас. Вы можете предъявить его сотруднику Росгосстраха вместе с подлинником.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама написала завещание в котором оговаривались мои права на наследство, после её смерти я оформляла наследство у натариуса, который выписал мне, на основании завещания, свидетельства о праве наследования по завещанию на разные виды наследства, а оригинал завещания оставил себе. Правомерно ли это? И если мне понадобиться завещание, я опять должна ехать к нотариусу и брать свидетельство или саму копию завещания завереную у натариуса? Как правильно поступить?

Если при выдачи свидетельства о праве собственности на квартиру нотариус забирает экземпляр завещания наследника, то как же оформлять другие объекты наследования? Завещание дано на все имущество, которое было у умершего на день смерти, а свидетельство на право собственности только на квартиру. И где прописано то, что экземпляр завещание наследника должен быть подшит в наследственном деле?

Здравстуйте! В январе умер отец оставил завещание на все имущество. Хотела продать участок сейчас в разгар сезона до вступления прав на наследования имущества, заявление на право наследования имуществом нотариусу подано. Как поступить? Возможно ли оформление сделки распиской?

Господа юристы! Мой вопрос касается оформления наследства. После смерти сестры (в России) осталась квартира и счёт в сбербанке. В свидетельстве о праве на наследование (завещания не было) нотариус должен указать перечень наследуемого имущества? Или со свидетельством на право наследования я самостоятельно обращаюсь в органы, в которых предстоит переоформлять то или иное имущество?

Посоветуйте как мне действовать. После смерти моего друга (завещание на меня на все имущество) я обратилась к нотариусу для открытия наследства. Заявление было принято. Но в последствии мне было выдано постановление в отказе из-за того что на завещании не было отметки нотариуса (нотариус лишена статуса, архив утерян).

Состав имущества: квартира в собственности друга, квартира на его умершую мать (он вступил в права наследства но не успел получить свидетельство о собственности)

Помогите пожалуйста в сложившейся ситуации. Умер наследодатель. Есть завещание по которому наследнику завещана квартира. Эта-же квартира в документах на приватизацию указана как 60/100 части дома. В обоих документах адрес один и тот-же.Получается, что при оформлении завещания, нотариусом была сделана ошибка в терминах, которая привела к тому, что другой нотариус отказывается регистрировать свидетельство о праве наследования на это недвижимое имущество (в завещании-квартира, в документах на приватизацию-часть дома).

Правомерен ли отказ нотариуса, и что можно сделать, чтобы зарегистрировать право на наследство по закону.

У меня умерла мама, оставила мне на квартиру 3 завещания, оформленные в разные годы, я пошла написала нотариусу заявление о принятии наследства по завещанию, он у меня все 3 подлинника завещания взял, потом пришла еще одна недостойная дочь мамы и написала заявление на эту же квартиру (она в мое отсутствие вводила престарелую маму в заблуждение и водила к этому же нотариусу, чтобы призвать себя к наследованию). Нотариус мне сказал, что я должна идти подавать в суд, что якобы ей все равно положена обязательная доля. Должен ли был нотариус выдать мне по истечении 6 месяцев свидетельство на наследство квартирой по завещанию? Или он мне должен был 3/4 доли только выдать свидетельство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой гражданский муж составил на меня завещание, по которому я являюсь наследницей всего его имущества. Ему в наследство по завещанию досталась бабушкина квартира. Но получить свидетельство на право на наследство и свидетельство о собственности он сможет лишь через пол года. Сейчас он подал все необходимые документы нотариусу и написал заявление о своем согласии вступить в наследство. Но в данный момент он болеет. Что будет если он умрет, не успев получить свидетельство о праве на наследство. Перейдет ли мне право наследования, как его наследнице?

Стоит ли оспаривать свои права на квартиру в сложившейся ситуации: в 92 г. моя мать пишет завещание на квартиру только на меня, в 96 г. пишет новое завещание на меня и на моего сына в равных долях на квартиру, позже она пишет заявление у нотариуса об отмене последнего завещания. На последнем завещании стоит отметка об отмене.

В 2004 г. она умирает, на эту квартиру начинаю претендовать трое (я в том числе) детей (совершеннолетние все), один в процессе оформления наследства умирает и на его долю подают заявление нотариусу его жена и пасынок. Нотариус выдает свидетельства о праве на наследство на 4 человек.

Т.е. игнорируя завещание составленное в 92 г., которое не было отменено моей матерью.

Объясните мне пожалуйста как правильно должно быть наследование по завещанию или по закону, ведь завещание не было отменено.

С уважением Марина Анатольевна.

В 1995 г. моя мама, находясь в браке, купила квартиру. Квартира оформлена только на маму и в ней была прописана только она. В 1996 г. оформляется развод через суд, но без раздела имущества. В 2001 г. мама завещает эту квартиру мне. В январе 2003 г. мама умерла и я вступила в права наследования имущества по закону, т.к. я являюсь единственной наследницей первой очереди (имеется так же ее завещание на все ее имущество, в т.ч. и квартиру). Бывший муж приходит к нотариусу и пишет заявление о том, что он будет подавать в суд на раздел совместно нажитого имущества. На основании этого заявления (всвязи с тем, что квартира приобретена в браке и он имеет право на 1/2 этой квартиры) нотариус заявляет мне, что свидетельство о праве наследования данной квартиры по истечении 6 месяцев выдано не будет. Судебного решения о приостановке выдачи свидетельства нет, иск в суд бывший муж не подавал. Имеет ли право нотариус на данный отказ? В качестве решения данного вопроса нотариусом предложено мне либо получение от бывшего мужа отказа от своего права, либо решения мной данного вопроса в суде. Оба варианта для меня неприемлемы по моральным соображениям. Что в данном случае я могу предпринять? С уважением, Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение