Как удалить судимость и повысить шансы на трудоустройство?

• г. Тюмень

Здравствуйте, вот такая ситуация у нас, у брата есть судимость, прошло уже года 4-5, из за судимости не берут на работу, можно ли как то убратьс судимость?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

На этот счет действует приказ межведомственный приказ от 12.02.2014 № 89-дсп «Об утверждении Наставления по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации», который предполагает, что сведения о совершенном преступлении хранятся по достижении лицом его совершившим 80 лет.

Единственное, что в зависимости от тяжести совершенного преступления судимость через определенный срок гаситься, но данные о ней хранятся.