Судебный пристав - права и обязанности. Возможность непредварительного прихода в выходные дни и изъятие имущества

• г. Санкт-Петербург

Добрый день. У меня такой вопрос. Может ли судебный пристав прийти в выходной день вечером без предварительного оповещения? Выдать повестку (к тому же не на официальном бланке, ужасного качества) в которой сказано, что в случае неявки должник будет приведён в принудительном (!) порядке.

И ещё. Каким образом приставы имеют право изымать имущество должника? Просто приехать и забрать или должна быть какая-то процедура. Понятые. (В принципе, из имущества только древний компьютер, мебель и посуда).

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Согласно ст. 35 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются в рабочие дни с 6 часов до 22 часов. Конкретное время определяется судебным приставом-исполнителем.

В иное время совершать исполнительные действия допускается только в строго определенных случаях.

Изъятие происходит с участием понятых, в присутствие которых составляется соответствующий акт.

Здравствуйте,

Да, может, если ему будет выдано разрешение на совершение исполнительных действий в выходные дни от имени начальника отдела приставов.

Изымать имущество приставы могут на основании акта описи ареста и акта изъятия имущества. При составлении актов обязательно должны быть 2 понятых.