Сотрудники ДПС забрали автомобиль у водителя, спящего в трезвом состоянии. Документы о штрафе отправлены в суд, как узнать содержание обвинений?

• г. Краснодар

Добрый день, сотрудники ДПС забрали машину, водитель спал на трезвый в машине, увезли авто на штраф стоянку, когда приехал водитель в гибдд чтобы взять разрешение чтобы забрать со штраф стоянки, сотрудник сказал, что документы отправлены в суд, как узнать до суда, что они написали на водителя?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Согласно ст.24.4. КоАП РФ 1.

Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.

2. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения.

.

Соответственно, необходимо заявить письменное ходатайство для начала в ГИБДД. Если дело у них, обязаны ознакомить. Там и будет ясно, какое нарушение вменено водителю. Если дело не у них, то должно быть определение.

Если дело в суде, то порядок такой же, только ходатайство заявляется в суд.

Здравствуйте Элеонора. Или сам водитель или лицо его представляющее по доверенности, нотариальной или от огранизации, где он работает - обращается в суд с заявлением о разрешении ознакомиться с материалами дела, если надо, то произвести копирование (фото, видео и т.д.). Только такой есть способ. Если он просто спал пьяный и не кправлял ТС, то егл к ответсвенности привлечь не могут, но это нужно будет доказывать гаишникам и водителю, понадобится толковый юрист. С уважением.