Есть ли возможность нанять бесплатного адвоката клиенту психоневрологического интерната.

• г. Екатеринбург

Добрый день. Есть ли возможность нанять бесплатного адвоката клиенту психоневрологического интерната.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Увы, но ФЗ РФ "Об адвокатуре и адвокатской деятельности" не предусматривает оказание бесплатной помощи в вашем случае.

Здравствуйте,

Бесплатного адвоката предоставляют обвиняемому при возбуждении уголовного дела, также бесплатная юридическая помощь может быть оказана малоимущим семьям

Желаю Вам удачи и всех благ!

Есть ли возможность

Добрый день. Есть ли возможность нанять бесплатного адвоката клиенту психоневрологического интерната.

Да, в палате адвокатов Свердловской области на Тургенева 28.

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 26 ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ" юридическая помощь предоставляется бесплатно:

1) гражданину Российской Федерации;

2)доход которого ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта РФ и подтвержденного справкой органа социального обеспечения;

3)ветеранам ВОВ по вопросам не связвнным с предпринимательской деятельностью;

4) гражданам РФ-при составлении заявлений о назначении пенсий и пособий;

5) гражданам РФ, пострадавшим от политических репрессий - по вопросам, связанным с реабилитацией;

6) истцам_по расмматриваемым судами первой инстанции делам о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного смертью кормильца, увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с трудовой деятельностью.

Этот список является исчепывающим. Бесплатная помощь оказывается в том случае, если из бюджете субъекта РФ на счет юридической консультации перечисляются средства по установленным ставкам. Если финансирование юридических консультаций прекращается, прекращается предоставление бесплатной юридической помощи установленной указанной ст. 26 ФЗ.

Если он является обвиняемым по уголовному делу то ему предоставляется адвокат от государства, т.е. бесплатно.