Пострадавшие от политических репрессий

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Как пострадавший от политических репрессий получаю компенсацию по оплате ЖКХ. Размер компенсации занижается из-за неправильного толкования ст.157 ЖК РФ. Получил новые доказательства, подтверждающие мою позицию. Могу ли я подать новый иск за новый период?

вопрос №17580443
прочитан 11 раз
Да, можете. Это же иной период, который ранее не заявлялся в судебном процессе.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте. Если период новый, да, вы можете подать иск. вы можете обжаловать решение и возобновить рассмотрение гражданского дела по вновь открывшимся обстоятельствам (если таковые имеются)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
За новый период - можно. Пусть он хоть на день отличается.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой отец репрессированный. Пострадавший от политических репрессий. У него есть льготы для транспортных налогов.

вопрос №12139908
прочитан 20 раз
" Мой отец репрессированный. Пострадавший от политических репрессий. У него есть льготы для транспортных налогов." Мы за него рады, а вопрос то у вас какой к юристам?
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Граждане, признанные пострадавшими, имеют право на льготы реабилитированным жертвам политических репрессий. Объём и число выплат определяется индивидуально для каждого лица в статусе жертвы репрессий. Социальные льготы в 2017 году чаще всего приравниваются к таковым для ветеранов труда и Великой Отечественной войны. Льготу по налогам узнавайте в своей налоговой. В каждом регионе могут быть свои льготы.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имею ли я льготное право на получение санаторно - курортного лечения, как пострадавший от политических репрессий. Я неработающий пенсионер. Спасибо.

вопрос №12396817
прочитан 6 раз
Доброго времени суток! Да, Вы имеете право на получение путевки на санаторно - курортного лечения на льготных условиях. Согласно ст.16 Федерального закон РФ "О реабилитации жертв политических репрессий" от 18.10.1991 N 1761-1 реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, обеспечиваются мерами социальной поддержки в соответствии с законами субъектов Российской Федерации. Расходные обязательства по обеспечению мерами социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, являются расходными обязательствами субъектов Российской Федерации. Согласно пп. "о" п. 2. Приказа Минсоцзащиты Республики Татарстан "О Порядке обеспечения отдельных категорий граждан Республики Татарстан путевками на санаторно-курортное лечение" от 09.12.2003 N 156 лицам, подвергшимся политическим репрессиям и впоследствии реабилитированных, имеющих инвалидность или являющихся пенсионерами путевки на санаторно-курортное лечение предоставляются в первоочередном порядке, т..е. на льготных условиях. А согласно п.17 упомянутого настоящего приказа льготные условия отдельных категорий граждан в соответствии с п.2 настоящего порядка определяются как: - при совокупном (среднедушевом доходе) ниже прожиточного минимума на душу населения, производится частичная оплата за санаторно-курортную путевку в размере до 30% получаемой пенсии; - при совокупном (среднедушевом) доходе выше прожиточного минимума на душу населения, производится частичная оплата за санаторно-курортную путевку, в размере до 70% получаемой пенсии.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Куда обратиться о признании за мной статуса пострадавшего от политических репрессий на основании справки о реабилитации и снятия судимости за отсутствием состава преступления выданной моему отцу отбывавшего 20 лет в сталинских лагерях. В возрасте 8 месяцев в 1945 году я остался с матерью за пределами родины...

вопрос №12820606
прочитан 46 раз
Вы вправе обратиться в районный суд по месту Вашего жительства, с заявлением об установлении юридического факта применения к Вам политических репрессий.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.06.2017) Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Моя мама была признана пострадавшей от политических репрессий как оставшаяся в несовершеннолетнем возрасте без попечения отца необоснованно репрессированного по политическим мотивам, признана подвергшейся политической репрессии и реабилитирована. Имею ли я,ее дочь рожденная в 1948 году получить статус пострадавшей от политических репрессий?

вопрос №13268131
прочитан 14 раз
Доброго вам времени суток. Если ваша мама была признана жертвой политических репрессий то Какое отношение имеете к этому вы, ее дочь? Удачи вам и всего наилучшего.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Доброго Времени суток! ДА, конечно имеете право - такой статус ВАМ должен был установлен вместе с матерью Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день, уважаемая Галина Если на вашу соседку наехал автомобиль, вы можете получить статус пострадавшей от ДТП? Нет конечно Удачи вам и вашим близким!
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Полагаются ли льготы пострадавшим от политических репрессий и членам их семей?

вопрос №11631291
прочитан 33 разa
Здравствуйте! Льготы безусловно полагаются, следует обращаться по данному вопросу в отдел социальной защиты населения по месту постоянной прописке.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Полагаются ли льготы пострадавшим от политических репрессий и членам их семей? ---Здравствуйте, только если вы признаны таковой. Но не члены семьи. Удачи Вам и всего хорошего.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие выплаты положены пострадавшим от политических репрессий.

вопрос №8033911
прочитан 49 раз
Добрый день Почитайте это Положением «О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЛЬГОТ РЕАБИЛИТИРОВАННЫМ ЛИЦАМ И ЛИЦАМ, ПРИЗНАННЫМ ПОСТРАДАВШИМИ ОТ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ», утвержденное Постановлением Правительства РФ от 3 мая 1994 года № 419 (с изм. и дополнениями) там все указано.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Читайте по теме:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение