Как стать опекуном и оформить документы для мамы после инсульта - рассмотрение процесса и советы.

• г. Ростов-на-Дону

Моя мама не может самостоятельно одеваться, обуваться, умываться, в туалет ходит в подгузниках, речь не внятная, передвигается с моей помощью. Она ничего не может делать без моей помощи, (все это начало произходить после инсульта) мы были у психиатра так моя мама назвала меня мамой, она не знала где находится, сколько ей лет, и как меня зовут, родную дочь. Я бы хотела стать опекуном, чтобы я сама могла росписываться за нее в документах. (я сначала хотела сделать доверенность у нотариуса, но я даже не знаю согласится ли нотариус оформить доверенность) насколько это долгий процесс, признание недееспособности и оформление опекунства. Она уже еле ручку в руках держит, как она будет росписываться, я не знаю. Дайте совет.

Ответы на вопрос (3):

Недееспособность устанавливается в судебном порядке. Необходимо составить заявление в суд, Вы как дочь можете это сделать.

Здравствуйте! Вам необходимо обращаться в суд с иском о признании вашей мамы недееспособный. Конечно, процесс это не быстрый, поскольку необходимо проведение соответствующей экспертизы.

Здравствуйте! Ну тут только в судебном порядке признавать вашу маму недееспособной и более данный вопрос ни как не решить.