Мама перенесла инсульт и нуждается в помощи - куда обратиться и как решить финансовые проблемы?

• г. Абакан

Мама моя лежит после инсульта левая сторона порализована в туалет ходит под себя кормим сложачки таблетки покупаем сами панперсы покупаем все дорогое инвалидность не дают так как нужно ждать четыре месяца что мне делать и куда обратится?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр.

Инсульт – крайне опасное заболевание, вызванное сбоем в системе мозгового кровообращения. Пострадавший нуждается в длительном курсе лечения и реабилитации, поэтому очень важно знать, на какую помощь от государства он вправе рассчитывать. К сожалению, следует признать, что уровень социального обеспечения для лиц, перенесших инсульт, еще не настолько близок к идеалу, как того хотелось бы, но все же некий набор дополнительных прав и гарантий выделить можно: Больничный лист при инсульте Работающий гражданин имеет право на оплачиваемый отпуск по временной нетрудоспособности с сохранением за ним рабочего места. Больничный лист может продлеваться неоднократно решением врачебной комиссии – до 10-ти месяцев суммарно, а в тех случаях, когда проводилось операционное вмешательство – до 12-ти месяцев. В период действия больничного листа работник не может быть уволен по инициативе работодателя. Лекарственное обеспечение при инсульте Получить лекарственные препараты на льготных условиях люди, перенесшие инсульт, могут в рамках федеральных и региональных программ бесплатной медицинской помощи. В частности, правом на льготы могут воспользоваться: — люди, которые находятся на лечении в стационарных условиях (по программе ОМС), — федеральные категории льготников – инвалиды, ветераны войны, родственники инвалидов войны, герои Социалистического труда и награжденные орденом Трудовой славы и др., — региональные категории льготников – устанавливаются на уровне каждого субъекта РФ. Так, в Москве льготное лекарственное обеспечение предоставляется малоимущим пенсионерам, почетным донорам, участникам обороны Москвы и т.д. К сожалению, инсульт не включен в число заболеваний, которые дают право на получение бесплатных лекарств за счет федерального бюджета (в отличие от инфаркта, например). Поэтому воспользоваться бесплатным лекарственным обеспечением можно только за счет личного статуса льготника. Долечивание в санатории при инсульте Острое нарушение мозгового кровообращения включено Минздравом в перечень показаний для медицинской реабилитации в санаторных условиях. В зависимости от степени тяжести инсульта рекомендуется пребывание в санатории от 14 до 28 календарных дней. На все время санаторного курортного лечения больному выдается листок временной нетрудоспособности. Но на бесплатную санаторную путевку сейчас могут рассчитывать только те пострадавшие, в регионе проживания которых это заболевание включено в Территориальную программу государственных гарантий бесплатной медицинской помощи. В рамках этой программы закупаются санаторные путевки через ФСС и в порядке очередности выдаются тем, кто нуждается в долечивании по направлению врача. На федеральном уровне гарантируется бесплатное санаторно-курортное лечение инвалидам, ветеранам войны, членам семьи погибших ветеранов и участников войны и др.