В связи с отъездом в длительную заграничную командировку Алешин выдал Теплову доверенность на управление имуществом с правом его продажи.

В связи с отъездом в длительную заграничную командировку Алешин выдал Теплову доверенность на управление имуществом с правом его продажи. Теплов продал с его точки зрения ненужные, хранящиеся на территории садового участка доверителя, строительные материалы: доски, шифер, рубероид. Узнав об этом, Алешин в письме Теплову сообщил, что тот поступил неправильно, так как стройматериалы были предназначены для ремонта дома. В том же письме он поручил Теплову предъявить иск в суде о расторжении сделки купли-продажи стройматериалов, поскольку Теплов, действуя как его представитель, совершил ее под влиянием заблуждения, ошибочно полагая, что материалы не понадобятся его доверителю. Действуя согласно указаниям Алешина, Теплов, ссылаясь на ст. 178 ГК РФ, предъявил иск о расторжении сделки купли-продажи.

Решите дело.

Вопрос от 20.01.2004, 17:42

Ответы на вопрос (1):

Студенты должны решать задачи самостоятельно. Удачи.

Спросить

Похожие вопросы

Признание сделки ничтожной, либо взыскивание денег с доверенного.

Доверителем выдана нотариально заверенная доверенность доверителю на сбор документов и оформление купли-продажи своей доли жилого дома. Доверители и доверенный проживают в разных городах. При составлении доверенности в нотариальной палате доверитель был введен в заблуждение. Нотариус озвучила, что денежные средства от сделки в размере 1/2 должны поступить на счет доверителя, а не доверенного, а в доверенности было указано обратное, указан счет доверенного, а не доверителя. Доверенный получил деньги на свой счет, и снял с банковского счета всю сумму и не отдает долю доверителю. Доверенный скрывал факт продажи дома и факит поступления денег на счет. При этом в доверенности не сказано ни слова, о том что доверитель доверяет распоряжаться своей долей по усмотрению доверенного. Еще один нюанс, доверенный и доверитель бывшие супруги, объектом сделки являлся дом, который после развода был присужден по 1/2 каждой стороне. После продажи доли у доверенного лица нет никакого имущества, взыскивать не с чего, обзаводится имуществом естественно не планирует.. А доверитель остался без единственного жилья, без прописки и без денег. Скажите пож-та:

1. какие дальнейшие действия доверителя, что нужно сделать для возврата и взыскания с доверенного денежных средств, на что можно сделать упор в исковом заявлении.

2.можно как-то привлечь к уголовной ответственности доверенного по факту обмана, мошейничества и по сути воровства денег доверителя не принадлежащих доверенному лицу?

3. или признать договор купли продажи недействительным и обязать вернуть все деньги покупателю,

Еще один вопрос, в период действия доверенности, оформления документов и поступления денег на счет доверенного, доверитель зарегистрировал брак, а новый супруг не давал согласие на продажу дома, можно ли как-то по этим обстоятельствам признать сделку не действительной, и как это сделать и доказать?

Заранее спасибо за ответ.

Читать ответы: 1 Вопрос от 13.12.2012

Доверенность на регистрацию гражданина - Артур

Гражданин выдал своему знакомому нотариально удостоверенную доверенность на гос. регистрацию сделки купли-продажи жилого дома с земельным участком. В период действия доверенности доверителю исполнилось 45 лет (что предусматривает замену паспорта). Представитель сдал документы на регистрацию в управление регистрационной службы уже после наступления этой даты. Доверитель уехал в другой субъект РФ и связаться с ним проблематично.

Вопрос: является ли в этом случае действительной доверенность (а, следовательно, и сделка) после наступления у доверителя возраста 45 лет? Какая сложилась практика в таких случаях по стране?

Читать ответы: 1 Вопрос от 27.03.2006

Истец считает, что И. Алешин незаконно лишил их, Сергея и Бориса, обязательной доли в наследстве как нетрудоспособных?

Мой друг И. Алешин все свое имущество завещал жене, дочери и одному из пятерых своих братьев — Николаю Алешину. После смерти И. Алешина второй его брат — Сергей Алешин обратился в суд с иском о признании завещания недействительным. При этом истец ссылался на то, что в завещании указывался лишь один из братьев — Николай Алешин, трудоспособный и обеспеченный человек, в то время, как он, Сергей, является инвалидом, а еще один брат — Борис — несовершеннолетний. Истец считает, что И. Алешин незаконно лишил их, Сергея и Бориса, обязательной доли в наследстве как нетрудоспособных.

Читать ответы: 1 Вопрос от 29.01.2013

Представитель в суде

Может ли представитель в суде, выдавать чужие тайны, не ставя в известность своего доверителя. Ситуация такая - предстатель оппонента в суде, знал мою тайну, о которой не знал его доверитель. В суде этот урод выдал мою тайну (диагноз). Вопрос - выходить он разгласил мою тайну своему доверителю. Взаимоотношения доверителя и представителя подразумевают, линию защиты, и то что будет говорить в суде представитель.? Могу ли я обвинить его в разглашении моей тайны своему доверителю (он в суде не был).

Читать ответы: 1 Вопрос от 01.08.2022

Доверителя и имитирует (подделывает)

Если доверенное лицо по доверенности продает имущество доверителя и в договоре купли-продажи ставит ф.и.о. доверителя и имитирует (подделывает) подпись доверителя-то есть написало инициалы доверителя и подделана и сымитирована подпись доверителя, а также в этом договоре не указаны данные доверенного лица как представителя и в этом договоре нет ни слова о том что данное имущество продается по доверенности-то можно ли такую сделку признать недействительной и вернуть проданное имущество через суд назад доверителю?

Читать ответы: 6 Вопрос от 22.09.2021

Подписание генеральной доверенности без присутствия доверителя

Доверитель выдал генеральную доверенность за десять дней до исполнения ему 45 лет. Доверенносе лицо должно продать по этой доверенности квартиру доверителя. Подписание Договора купли-продажи состоялось после того, как доверителю исполнилось 45. Легитимен ли этот договор? Примет ли регистрационная палата документы на регистрацию? Спасибо.

Читать ответы: 1 Вопрос от 02.10.2007

Нужно ли для составления договора предоставлять юристу справку о том?

Я продаю квартиру по генеральной доверенности, с согласия доверителя. Доверителю 83 года. Доверенность выдана месяц назад. Нужно ли для составления договора предоставлять юристу справку о том, что доверитель не состоит на психиатрическом учете (является дееспособным)?

Читать ответы: 1 Вопрос от 26.10.2007

Вопрос - может ли доверитель по суду взыскать с адвоката сумму договора?

Доверитель заключил договор с адвокатом на оказание юр. помощи. Предмет договора - представление интересов доверителя в суде. К иску приложил договор и оплаченную квитанцию с просьбой взыскать расходы на представителя с ответчика. На первые два заседания адвокат не приходил, а на третьем доверитель от его услуги отказался, направив ему за 2 недели уведомление о расторжении договора. Палата по жалобе доверителя адвоката лишила статуса, в протоколе написали про ненадлежащее исполнение договора адвокатом. Доверителю по его делу иск частично удовлетворили, часть от суммы по квитанции за расходы представителю присудили ответчику в пользу доверителя-истца. Вопрос - может ли доверитель по суду взыскать с адвоката сумму договора, в связи с неисполнением адвокатом обязательств в срок, если часть от этой суммы присудили ответчику в пользу доверителя? Ответчик из тех, кто уклоняется от выплат, доверитель вряд ли что с него получит.

Читать ответы: 1 Вопрос от 07.09.2018

Доказательства, что доверитель был в неадеквате есть, хотим признать сделку-выдача доверенности - недействительной?

По этой доверенности доверитель продала квартиру доверителя и оставила на улице. Согласия на продажу квартиры не было, доверяемая воспользовалась состоянием (был в запое) доверителя и оформила доверенность (генеральную) на свое имя. доказательства, что доверитель был в неадеквате есть, хотим признать сделку-выдача доверенности - недействительной. Что можно сделать?

Читать ответы: 5 Вопрос от 07.01.2014

Письменно не оговаривали какую квартиру и в каком районе нужно купить?

Я по ген. доверенности продал квартиру своей супруге и купил ее квартиру доверителю. И выписал его через суд. Купля-продажа прошла через регистрационную палату. Доверитель не хочет купленную квартиру. То район не тот, то нужна другая квартира. Письменно не оговаривали какую квартиру и в каком районе нужно купить. 2-х комнатную (доверителя) благоустроенную продал без ремонта и купил 2-х комнатную полублагоустроенную квартиру с ремонтом. В благоустроенной уже я сделал частичный ремонт.

Читать ответы: 1 Вопрос от 12.08.2014
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение