Как получить гражданство России для всей семьи и предотвратить проблемы с гражданством детей в будущем?

• г. Таганрог

Помогите пожалуйста найти самый короткий вариант получения гражданства России для всей семьи и как правильно действовать в отношении детей, чтобы в будущем не возникло проблем с гражданством детей.

Мама - гражданка Украины, родилась в России, г. Таганрог, в 1946 г. Выехала на Украину в 1972 году. 1 дочь, 43 года - родилась и является гражданкой России, проживает в Якутии.

2 дочь, 37 лет - гражданка Украины, родилась и проживает на Украине. Муж, гражданин Украины. Имеют троих детей, граждан Украины, 1 - сын, 16 лет, дочь - 12 лет, сын - 4 года.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна.

Самым оптимальным вариантом получения семьёй гражданства РФ будет первоочередное прохождение всей процедуры приёма в гражданство РФ матерью, так как она является уроженкой России. У неё будут значительные преимущества при получении РВП (вне квоты) и возможность получить гражданство РФ в упрощённом порядке.

После приёма в гражданство РФ мамы, гражданство РФ сможет приобрести её дочь. Это можно будет сделать как в России, так и в консульском учреждении России в Украине. Несовершеннолетние дети смогут пройти указанную процедуру вместе с ней, а если кому-либо из них уже исполнится 18 лет, то после принятия матери в гражданство РФ они смогут сделать это так же в упрощённом порядке.

После приёма дочери в гражданство РФ, принять его в упрощённом порядке сможет так же её супруг.

Будет необходима более подробная консультация или правовая помощь, пишите на south-consultant@yandex.ru