Как оформить российское гражданство пенсионерке с Украины?

• г. Артемовск

Пенсионерка по возрасту 85 лет проживает на Украине, является гражданкой Украины. Родилась в России, свидетельство о рождении утеряно. В России проживает ее дочь, которая является Гражданкой России. Как оформить российское гражданство пенсионерке с Украины?

Ответы на вопрос (2):

Пенсионерка должна выехать в РФ,отказаться от Украинского гражданства и получить гр.РФ. Только вот вопрос,для чего?Она может спокойно выехать в РФ и проживать у дочери с паспортом гр.Украины.

Проживая на Украине - никак.

Приехав в РФ, и получив РВП и ВНЖ - можно приобрести гражданство РФ, примерно за 1,9-2 года. И желательно восстановить (в России или через украинский ЗАГС) свидетельство о рождении.