Как оформить российское гражданство пенсионерке с Украины?

• г. Артемовск

Пенсионерка по возрасту 85 лет проживает на Украине, является гражданкой Украины. Родилась в России, свидетельство о рождении утеряно. В России проживает ее дочь, которая является Гражданкой России. Как оформить российское гражданство пенсионерке с Украины?

Ответы на вопрос (2):

Пенсионерка должна выехать в РФ,отказаться от Украинского гражданства и получить гр.РФ. Только вот вопрос,для чего?Она может спокойно выехать в РФ и проживать у дочери с паспортом гр.Украины.

Спросить
Пожаловаться

Проживая на Украине - никак.

Приехав в РФ, и получив РВП и ВНЖ - можно приобрести гражданство РФ, примерно за 1,9-2 года. И желательно восстановить (в России или через украинский ЗАГС) свидетельство о рождении.

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли получение российского гражданства в упрощённой форме если оформить опекунство. Например гражданка Украины (родная дочь) хочет оформить опекунство над гражданкой России (своей матерью). Мать пенсионерка и постоянно проживает на территории Российской Федерации и имеет российской гражданство, а дочь имеет гражданство Украины но проживает в данный момент на территории Российской Федерации.

Моя мама родилась в России, но является гражданкой Украины, может ли она получить российское граединство, и за какой срок, маме 55 лет пенсионерка. Спасибо.

Помогите пожалуйста найти самый короткий вариант получения гражданства России для всей семьи и как правильно действовать в отношении детей, чтобы в будущем не возникло проблем с гражданством детей.

Мама - гражданка Украины, родилась в России, г. Таганрог, в 1946 г. Выехала на Украину в 1972 году. 1 дочь, 43 года - родилась и является гражданкой России, проживает в Якутии.

2 дочь, 37 лет - гражданка Украины, родилась и проживает на Украине. Муж, гражданин Украины. Имеют троих детей, граждан Украины, 1 - сын, 16 лет, дочь - 12 лет, сын - 4 года.

Моя сестра гражданка Украины, возраст 65 лет (пенсионерка), желает переехать на постоянное место жительства к дочери в Россию. Сестра родилась, училась и работала в СССР. Вышла замуж и переехала на Украину. Муж коренной украинец, переезжать в Россию не собирается. Развод не планируется. Она больше двадцати лет проживает в Украине. Все дети совершеннолетние (две дочери проживают в России – Вологодская обл., одна проживает в Украине – Запорожская обл.)

Есть ли льготные варианты для получения гражданства РФ?

Какие документы ей следует оформить в Украине, а какие в России?

И как будет оформляться выплата пенсии? Какие документы нужно получить в Украине для предоставления в России?

Заранее спасибо.

Дочь моей знакомой родилась в Украине, но с 3-х лет живёт в России. Ей сейчас 18 лет. Из документов имеет свидетельство о рождении и то на украинском языке. Её мать имеет Российское гражданство а отец ураженец Украины. Девочка до сих пор не получила Российское гражданство, не имеет паспорта и остальных документов. Скажите как ей подтвердить что она не является гражданкой Украины, и не прописана на территории республики Украины?

Моя дочь имеет гражданство России с 14 лет, родилась в Украине, и приехав в Украину в возрасте 16 лет и там получила паспорт, вышла замуж и родила ребенка и зарегистрировала ребенка как гражданка Украины. Теперь по вынужденным обстоятельствам приехала жить в Россию и в свидетельстве о рождении ребенка указанно, что мама явл. гражданкой Украины. Дочь оформилась на работу в садик и тут возникли проблемы с оформлением. Есть ли выход? Как можно решить проблему?

Девочка, 4 марта 1998 года рождения, родилась и проживает постоянно в России (свидетельство о рождении РФ имеется), вкладыш в свидетельство о рождении подтверждающий наличие у ребёнка гражданства РФ, согласно ч. 2, ст. 15 закона РФ от 28.11.91 г. – получен в 2004 году. Мать – родилась в Украине (бывшая гражданка Украины), в 2007 году получила Российское гражданство и паспорт РФ. Отец - (рождён в Украине) постоянно проживает на территории РФ с 1985 года, в 2007 году получил второй паспорт РФ (по возрасту). Является ли ребёнок гражданином России?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я-гражданка Украины, у ребенка (возраст 1 год-несовершеннолетний) в свидетельстве о рождении штамп о гражданстве России. Автоматически, по матери, дочь является и гражданкой Украины-это мне известно. Скоро собираемся поехать на Укр. Достаточно ли одного свидетельства о рождении ребенка, или, все же, необходимо в укр. консульстве взять справку о гражданстве Укр. дочери для беспрепятственного пересечения границы Россия-Украина?! Спасибо!

Утеряно свидетельство о рождении Украины, живу в России, как восстановить не въезжая на Украину, на Украине есть прямые родственники (родная сестра)

Моя мама гражданка Украины из Донбасса, пенсионерка, имеет паспорт СССР с печатью Украина, родилась в Мурманске в 1944 году, на Украине проживает с 1986 года. Сейчас эвакуирована из Донбасса в ростовскую область т.к. есть родственники. Как можно ей оформить гражданство РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение