Могу ли я рассчитывать, что суд обяжет его мне возместить ущерб и какую сумму?

• г. Покров

Мотоциклист врезался в мою машину. Ущерб по оценке составил 83000 руб, у моего 5 летнего ребёнка сотрясение мозга. Мотоциклиста признали виновным, но у него нет ОСАГО и он отказывается добровольно выплачивать ущерб и лечение ребёнка. Говорит его заработная плата составляет 4000 руб, а имущества нет. Могу ли я рассчитывать, что суд обяжет его мне возместить ущерб и какую сумму?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток Елена.

Вы имеете право предъявить иск в суд, по месту жительства ответчика.

1. На возмещение материального ущерба по машине, в суде, если он будет не согласен с суммой ущерба, суд назначит авто и товароведческую экспертизу, за его счёт.

2. Что касается взыскание по ребёнку, то для этого необходимо заключение суд. мед. экспертизы.

3. Его заявление о том, что у него зарплата 4000 рублей ни о чём.

4. Только при подаче иска, постарайтесь выяснить, что есть из ценного имущества виновника - это в Ваших интересах. Если есть что, тогда вместе с исковым заявлением, просите суд наложить на то имущество арест, в целях обеспечения иска - чтобы он ничего не успел продать. Потом это имущество арестуют изымут и продадут в счёт погашения долга.

Как бы там ни было, обратитесь к юристу за помощью, самим Вам не справится будет с данной проблемой. Потом взыщите и за оплату юриста с ответчика.

С уважением,

Николай Васильев.