Кто несет ответственность за травмы мотоциклиста после ДТП - водитель или мотоциклист?

• г. Самара

Произошло ДТП. Машина не пропустила мотоциклиста и совершил поворот. У мотоциклиста не было прав и страховки, и он получил травмы. Должен ли водитель машины оплатить ущерб здоровью юмотоциклисту, если виновным признают мотоциклиста или обоюдная вина обоих?

Ответы на вопрос (2):

Все оплачивает страховая компания.

Здравствуйте. С чего Вы взяли, что в данном ДТП будет ОБОЮДНАЯ вина мотоциклиста, и автомобилиста? Водитель автомобиля совершал МАНЁВР ПОВОРОТА, а согласно ПДД РФ маневр должен быть безопасным для других участников движения.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 "О Правилах дорожного движения"

8. Начало движения, маневрирование

8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

Поэтому виноват в ДТП водитель автомобиля, не пропустивший при повороте мотоциклиста.

Отсутствие у мотоциклиста водительского удостоверения, и страховки не имеют никакой причинно - следственной связи с полученными им травмами в ДТП, а вот маневр водителя автомобиля - имеет самое непосредственное.

В отношении водителя автомобиля будет возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ за нарушения ПДД, повлёкшие причинение вреда здоровью мотоциклисту.

В зависимости от заключения судебно - медицинской экспертизы о степени тяжести травм мотоциклиста (легкий вред, или средней тяжести вред здоровью), он будет наказан по ч. 1, или ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.

КоАП РФ. Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Кроме наказания, которое вынесет автомобилисту суд (лишение в/у, или штраф), водитель будет обязан заплатить потерпевшему мотоциклисту компенсацию морального вреда.