Кто несет ответственность за травмы мотоциклиста после ДТП - водитель или мотоциклист?

• г. Самара

Произошло ДТП. Машина не пропустила мотоциклиста и совершил поворот. У мотоциклиста не было прав и страховки, и он получил травмы. Должен ли водитель машины оплатить ущерб здоровью юмотоциклисту, если виновным признают мотоциклиста или обоюдная вина обоих?

Ответы на вопрос (2):

Все оплачивает страховая компания.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. С чего Вы взяли, что в данном ДТП будет ОБОЮДНАЯ вина мотоциклиста, и автомобилиста? Водитель автомобиля совершал МАНЁВР ПОВОРОТА, а согласно ПДД РФ маневр должен быть безопасным для других участников движения.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 "О Правилах дорожного движения"

8. Начало движения, маневрирование

8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

Поэтому виноват в ДТП водитель автомобиля, не пропустивший при повороте мотоциклиста.

Отсутствие у мотоциклиста водительского удостоверения, и страховки не имеют никакой причинно - следственной связи с полученными им травмами в ДТП, а вот маневр водителя автомобиля - имеет самое непосредственное.

В отношении водителя автомобиля будет возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ за нарушения ПДД, повлёкшие причинение вреда здоровью мотоциклисту.

В зависимости от заключения судебно - медицинской экспертизы о степени тяжести травм мотоциклиста (легкий вред, или средней тяжести вред здоровью), он будет наказан по ч. 1, или ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.

КоАП РФ. Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Кроме наказания, которое вынесет автомобилисту суд (лишение в/у, или штраф), водитель будет обязан заплатить потерпевшему мотоциклисту компенсацию морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

Произошло ДТП. Виновник аварии не пропустил мотоциклиста и совершил поворот. У мотоциклиста не было прав и страховки, и он получил травмы. Должен ли виновник оплатить ущерб здоровью мотоциклисту и ущерб мотоциклу?

Моя дочь попала в ДТП. Она была пассажиркой мотоцикла. Мотоцикл врезался в машину. Водитель машины, при осуществлении поворота налево допустила столкновение со следовавшим во встречном направлении мотоциклом. В результате водитель мотоцикла скончался на месте, а моя дочь получила тяжкие повреждения (есть постановление о признании потерпевшим). На водителя машины завели уголовное дело. Так же установлено, что мотоциклист нарушил скоростной режим, ехал со скоростью 130 км/час. Вина обоюдная. Но адвокаты виновной стороны добиваются что бы виноватым признали водителя мотоцикла. У мотоциклиста не было прав, он буквально перед ДТП подал заявление в ГАИ, как мне сказал следователь. Водитель ДТП отказывается оказывать помощь в лечении моей дочери. Скажите пожалуйста, могут ли признать виновным водителя мотоцикла?

Ехала с работы на такси. Таксист ехал, превысив скорость.

Встречная машина при повороте не пропустила. Произошло столкновение. В результате ДТП пострадали все пассажиры такси, включая водителя. Виновным признали нетрезвого водителя встречной машины. Как и с кого взыскать ущерб за полученные травмы (перелом руки и сотрясение мозга)?

Произошло ДТП с участием спортивного мотоцикла, припаркованного автомобиля и маршрутного автобуса. Вины маршрутного автобуса в данном ДТП нет, было постановление из ГАИ что в ДТП виноват мотоциклист. У водителя мотоциклиста нет страховки и номеров на мотоцикле. Хозяин поврежденной машины подал в судна мотоциклиста, на возмещение по ремонту машины. Подскажите пожалуйста почему водитель маршрутного автобуса по данному иску идет как соответчик, если вины его нет.

спасибо.

Я владелица машины, которая попала в ДТП. Страховка ОСАГО без ограниченй. За рулем сидел водитель, которого попросили перегнать машину в другое место. ДТП произошло по вине водителя. Машина имеет очень серьезные повреждения. Вторая машина тоже серьезно пострадала, госпитализированы водитель второй машины и пассажир. Какая ответственность лежит на мне, как на владельце автомобиля (кроме моральной)? И какая ответственность на водителе?

Произошло ДТП с участием спортивного мотоцикла, припаркованного автомобиля и маршрутного автобуса. Вины маршрутного автобуса в данном ДТП нет, так как данный автобус уже проехал, и после этого мотоциклист въехал в автомобиль, у автобуса повреждений не было, были свидетель, которые подтвердили, что автобус не подрезал мотоциклиста, и столкновения не было. Было постановление из ГАИ что в ДТП виноват мотоциклист. У водителя мотоциклиста нет страховки и номеров на мотоцикле. Хозяин поврежденной машины подал в судна мотоциклиста, на возмещение по ремонту машины. Подскажите пожалуйста почему водитель маршрутного автобуса по данному иску идет как соответчик если вины его нет. спасибо.

Произошло ДТП на служебной машине, водитель не справился с управлением и автомобиль улетел в кувет, пострадавших нет. Помята только служебная машина, каким образом будет возмещаться ущерб за машину. Руководство решило восстанавливать авто, независимый эксперт составил акт. Покроет ли страховка по ОСАГО ущерб или он будет взыскиваться с водителя служебной машины.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На машине кончилась страховка 5 дней назад, машина уже 3 месяца стоит на стоянке, сегодня на машину на мою машину совершили наезд. Выплатят ли мне страховку? Ведь машина стояла и водитель который совершил наезд был пьян.

Ситуация такая

Авто застрахован по ОСАГО произошло ДТП с участием мотоциклиста без полиса ОСАГО водителя авто признали виновным ГИБДД без последствий по здоровью что грозит водителю авто и мотоциклист отделается только штрафов 800 р за отсутствия страховки? И каковы дальнейшие действия водителю автомобиля.

Первая машина сбивает на скорости мужчину, он отлетает в во вторую машину. Второй машине нанесены повреждения. Пострадавший от полученных ранений умирает в больнице. В милиции признают виновным пешехода. Кто должен оплачивать возмещение ущерба второй машине? Страховая компания или подавать в суд на водителя первой машины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение