Как защититься от мошеннических действий с использованием копии моего паспорта?

• г. Москва

За короткий срок - дважды ксерокопирования мой паспорт:1) 22.07.17 г.-в поликлинике, сказав:" для направления на ЭКГ? 2) - 03.10.17 г. в МФЦ Тверского района г. Москва, сказав: " для приложения к заявке в ДГИ " - запросу дубликатов документов на квартиру " . Оба раза, выяснилось, что копии паспорта не требовались, значит " снимали " с умыслом - для каких то мошеннических действий? Теперь - " советуют": а) - заменить паспорт, оплатив 1500 руб.? ; б) - дословно: - " не быть дурой и - никому не давать паспорт? Обеспокоена фактом отсутствия снятых копий моего паспорта: 1-нет в мед. карте; нет в ДГИ (в приложении к заявке) ; нет в в МФЦ - в папке с копией заявки? Значит, копии переданы мошенникам? В прессе пишут о всевозможных фактах мошеннических деяниях по копии паспорта? Какие действия я могу предпринять, для предотвращения подлогов с использованием копий моего паспорта? Советы разных юристов Вашей службы - различны, вплоть до: " прекратите писать ерунду" ?

Ответы на вопрос (1):

Напишите жалобу в Прокуратуру с просьбой проверить правомерность снятия копии паспорта при посещении учреждений сотрудниками данных организаций и перечислите, когда посещали и где это происходило! Тем самым в случае если будут какие-то действия с Вашим паспортом, у Вас будет документальное подтверждение, что это не Вы совершили! На будущее на копии Вашего паспорта если потребуется, пишите: Большими буквами - КОПИЯ ДОКУМЕНТА НЕ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ с одного края на другой наискось, то есть такая копия документа не может быть использована, так так будет фактически перечеркнута Вашей записью!