Были утерян паспорт. Написали заявление в полицию. Надо восстановить документ или можно обратиться в тоже отделение?!

• г. Санкт-Петербург

Были утерян паспорт. Написали заявление в полицию. Надо восстановить документ или можно обратиться в тоже отделение?!

Ответы на вопрос (2):

Доброго вам времени суток. Восстанавливать паспорт необходимо в территориальном пункте УВМ МВД РФ. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Здравствуйте. Зависит от того как оформили, как кражу или как утерю. По вашему заявлению Полиция уже зафиксировала факт кражи или утери и внесла в базу данных ваш документ. В полиции вам должны были выдать отрывной талон либо справку — это свидетельство того, что ваш документ действительно утерян, а заявление принято полицией, это необходимо для оформления нового документа. Не забывайте, что в том случае, если на лицо действия, которые повлекли за собой утрату документа: неправильное хранение, умышленная порча, уничтожение. В этом случае человек считается правонарушителем и к нему применяются штрафные санкции в размере от 100 до 300 рублей. Но часто на первый раз дело обходится только обычным предупреждением. Со справкой и отрывным талоном с полиции, вы должны обратиться в УФМС города, в котором вы проживаете. В этой госструктуре происходит выдача паспортов. На сегодняшний день документы государственного образца можно получить и в МФЦ по принципу «одного окна». И там уже получаете новый документ.